«Поговорим о молоке. Пейте дети молоко будете здоровы!». Детям о молоке


Конспект классного часа на тему:"Молоко и молочные продукты".

Конспект классного часа в 4 классе

на тему: «Молоко и молочные продукты»

Выполнила:

Учитель начальных классов

Сотникова Татьяна Геннадьевна

Липецк 2016

Тема: «Молоко и молочные продукты».

Цель урока. Закрепление знаний о пользе молока.

Задачи:  

·         расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона;

·         расширить представление детей об ассортименте молочных продуктов и их свойствах;

·       познакомить учащихся с питательной ценностью молока и молочных продуктов.

Воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность, экономичность, ответственность, уважение к работникам фермы и заводов.

Ход занятия:

Организационный момент.

У нас сегодня гости. Поприветствуйте их. Садитесь.

Класс разделён на команды.

.На слайде изображение собаки, кошки, коровы, овцы.

Слайд 1. Какое из представленных животных приносит людям наибольшую пользу? (Ответы детей).

- Над какой темой мы сегодня будем работать? Молоко и молочные продукты.

Древним римлянам принадлежит мудрое изречение – “Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть”. Питание – одна из потребностей организма человека, т.к. это процесс поступления в организм веществ, необходимых для роста и развития, построения новых клеток. Сознательное отношение к питанию помогает человеку избежать многих заболеваний.

          Родился ребёнок! И добрые, ласковые руки матери прикладывают его к груди. Первое, что получает ребёнок – это материнское молоко. Недаром И.Б. Павлов назвал молоко – пищей, приготовленной самой природой. Молоко – это идеальный продукт для новорождённого.

Древние философы называли молоко белой кровью, соком жизни. Сегодня речь пойдёт об удивительном веществе – молоке.

Вопрос – о пользе или вреде молока стоял во все времена. Обсуждается он и до сих пор, при этом высказываются разноречивые мнения. В чём обвиняют молоко? В молоке много жира и холестерина, оно приводит к  появлению лишних килограммов.  Молоко не все переносят. Некоторые диетологи полагают, что молоко исключительно детский продукт, т.к. только в желудочно-кишечном тракте детей присутствуют ферменты, способные расщеплять молочный белок.

- Как вы думаете, молоко - продукт полезный или нет?

        Сегодня я вам предлагаю поучаствовать в споре: Молоко пить – полезно или нет. В ходе классного часа мы попытаемся рассмотреть этот напиток со всех сторон и ответить на этот очень важный вопрос.

А поможет нам в этом путешествие в необычную страну – «Молочную страну». Кто живет в этой стране? (Ответы детей.)

Как вы думаете, в каком месте наше путешествие начнется? (На ферме)

- Сегодня к нам в гости пришла работница фермы. Она познакомит нас со своей профессией. Входит девочка в халате и платке. Рассказ о работе на ферме. (Слайд 2)

- Какие профессии можно встретить еще на ферме? (Ответы детей)

Узнать все профессии, нам поможет задание в тетради №3 с.36. Теперь мы побывали на ферме и узнали, откуда берется молоко. Что же, происходит с молоком дальше? (Ответы детей)

- Правильно, дальше наше молоко отправляется в дорогу. Со всех окрестных хозяйств на специальных автомобилях, сохраняющих комфортные условия, свозят его на молочные заводы и комбинаты. (Слайд 3) Здесь его разливают в огромные чаны, из одной партии изготовят молоко и разольют по бутылкам, в другое добавят специальные бактерии и из него уже получится сметана, кефир, ряженка и многое другое.

Молоко – продукт скоропортящийся, оно не хранится долго. Чтобы обезвредить его от микробов и предохранить от скисания, в домашних условиях его кипятят, а на молокозаводах – пастеризуют (нагревают до температуры 80 – 85º). Хранить молоко надо в холодильнике не более положенного срока. Нельзя хранить молоко в открытой посуде и вблизи других продуктов, издающих запах (рыба, лук и т.д.), так как молоко легко впитывает эти запахи. Вы с ними уже познакомились. Современные молокозаводы оснащены передовой техникой: машинами-автоматами, агрегатами для пастеризации, охлаждения и розлива молока. На этих предприятиях работают мастера цельномолочного и сметано-творожного производства, сыро- и маслоделы аппаратчики по производству сгущенного молока.

Нужно бережно относиться к молочным продуктам. На их производство и снабжение ими населения затрачивается огромный труд многих работников агропромышленного комплекса – пастухов, доярок, механизаторов, а также работников производства и сферы обслуживания – рабочих молокозаводов, автотранспорта, продавцов и др. Если у вас осталось кислое молоко, используйте его для приготовления блинчиков, оладьев, творога. Очень полезно пить простоквашу.

-Как вы думаете, все дети любят молоко? (Ответы детей) Сейчас, давайте познакомимся с таким ребенком.

Стихотворение «Я смотрю на молоко»

Завтрак. Я ещё спросонья, мысли где-то далеко…

Подперев щеку ладонью, я смотрю на молоко.

Размышляю я при этом: интересное кино –

Так зачем его пить детям? И полезно ли оно?

Сам я справился едва ли, подсказала мама мне.

В нем есть фосфор, кальций, калий, витамины А и Д

А еще сказала мама, молоко - как хочешь пей.

Хочешь с хлопьями, с какао, с мёдом, с булкой и без ней.

Молоком чудесна каша, с молоком отличный чай.

С шоколадом можно даже – вот уж будет сладкий рай.

И, смотря в глаза мне прямо, мне еще сказала мама:

Музыкант, шофер, учитель, сталевар, артист, строитель,

Ученый или бизнесмен, президент или спортсмен –

Сейчас и в прежние века – жизнь начинали с молока.

Быстро мой включился разум, мыслям стало так легко…

Взял я свой стакан и сразу, залпом  выпил молоко!

- Какие продукты молочного происхождения вы знаете? Чем они отличаются? (Ответы детей) Давайте с ними поближе познакомимся. Подготовленные дети рассказывают о своем продукте.

Сливки — молочный диетический продукт с высоким содержанием жира, приготовляемый путем сепарирования коровьего молока. Сливки используют для приготовления различных кулинарных изделий. А вот предлагать их в качестве напитка здоровому человеку, тем более ребенку, не рекомендуется.

Слайд 8

2) Из сливок, в свою очередь, получают сливочное масло.

Этот ценнейший продукт питания содержит до 80 % жира. Усвояемость его составляет 98 %. В сливочном масле содержатся витамины А и Д. Однако содержание полиненасыщенных     кислот в нем невысоко, поэтому при рациональном   питании   его   необходимо   сочетать   с   жидкими  растительными маслами и маргарином.

- Что вы знаете о сметане?

Слайд 9

3) Сметана хорошо усваивается организмом человека (в отличие от сливок), стимулирует аппетит и регулирует работу желудка и кишечника. Отмечено воздействие сметаны на эмоциональное состояние человека. Сметана содержит много кальция, который способствует укреплению и росту ногтей и зубов, и сравнительно небольшое количество холестерина. Этот молочный продукт является достаточно жирным, поэтому не рекомендуется им злоупотреблять.

-Какой молочный продукт получают из творога?

Слайд 7

 4)Сыр — один из наиболее древних продуктов питания человека. Он получается путем воздействия на молоко молочнокислых бактерий, ферментов. Питательная ценность сыра обусловлена высоким содержанием белка — до 25 % и молочного жира — до 30 %, а также наличием незаменимых аминокислот, витаминов А, В, РР, солей кальция и фосфора. Питательные вещества, содержащиеся в сыре, усваиваются организмом человека практически полностью — на 99%. Следует включать в рацион питания ребенка младшего школьного возраста сыр — 15—20 г в день. Потребление слишком большого количества сыра не рекомендуется из-за высокого содержания в нем соли.

- Какой молочный продукт получают из простокваши или кефира?

Слайд 10

5) Творог — относится к группе кисломолочных продуктов, получаемый сквашиванием коровьего молока и частичным удалением сыворотки. Традиционный творог выпускают с содержанием жира 18 % (жирный), 9 % (полужирный) и обезжиренный. В белке творога содержатся все необходимые для жизни человека аминокислоты, он богат солями кальция и фосфора.

Слайд 11

7)Кефир - напиток белого цвета, по консистенции напоминающий жидкую сметану. Он имеет освежающий кисловатый вкус, поэтому в летнюю жару хорошо утоляет жажду. Но дело даже не во вкусовых качествах кефира, который готовят из молока, добавляя туда закваску в виде кефирных грибков, включающих в себя молочнокислые бактерии и дрожжи. В результате в процессе брожения молоко приобретает новые, очень полезные свойства.  

     Кефир пришел к нам с Кавказа. Местные жители назвали этот напиток от слова «кеф», что в переводе означает здоровье. И не ошиблись! «Напиток горцев» содержит практически все основные пищевые вещества. В его состав входят белки, молочный сахар, ферменты, витамины, минералы и другие вещества.

      Кефир отличается содержанием высококачественного белка, так необходимого малышам для роста и развития. Белок животного происхождения является основным строительным материалом для клеток. Он особенно нужен детям в период активного роста и развития. Если  ребенок выпьет утром стакан молока, а вечером стакан кефира, то он получит около 12 г белка, что составляет 12-15% от суточной потребности в этом важнейшем пищевом веществе.

      Кроме того, кефир - один из основных источников кальция для малыша. В период интенсивного формирования костей и зубов детям требуется значительное количество кальция. Также кефир - полноценный источник витаминов группы В, необходимой ребенку для нормального функционирования нервной системы.

- Назовите молочный продукт, имеющий мягкий кисловатый вкус и кремовый цвет.

8) Ряженка – традиционный славянский кисломолочный продукт. По сведениям историков, ее готовили и ели еще в семнадцатом веке. Ряженка – не только источник белка и кальция, но и «поставщик» полезных бактерий,   укрепляющих иммунитет,  Эти бактерии улучшают пищеварение и помогают вашему организму естественным образом очищаться.  Это – ценный продукт в рационе питания детей и взрослых, и, что немаловажно, доступна каждому по цене.  Ряженка помогает укрепить кости и зубы при систематическом употреблении. Этот молочный продукт  отлично сочетается с большинством фруктов и ягод, и, в отличие от кефира, не требует добавления меда или сахара.

- Что вы знаете о простокваше?

Слайд 13

9) Простокваша – это старинный русский кисломолочный напиток, который получают в результате сквашивания обезжиренного или топленого молока. Простокваша легко переваривается и хорошо усваивается. При систематическом употреблении простокваши у человека улучшаются обмен веществ и пищеварение, укрепляется нервная система.

-Назовите кисломолочный продукт со вкусом фруктов.

Слайд 11

10) Йогурт. Родина йогурта – Болгария В  состав йогурта входят  коровье молоко, закваска для йогурта, различные пищевкусовые продукты, ароматизаторы и пищевые добавки . Йогурты в зависимости от использования вкусовых добавок подразделяются на:

фруктовый или овощной йогурт и ароматизированный йогурт. Йогурт хорошо утоляет жажду. При употреблении этого кисломолочного продукта быстро наступает чувство сытости. Йогурт, благодаря отличным вкусовым качествам, стал любимым лакомством для детей и взрослых.

- Сейчас я предлагаю вам немного поработать в своих группах и попробовать найти немного информации о незнакомых вам молочных продуктов некоторых народов. (Дети собирают информацию об айране, кумысе.)

(Кумыс — напиток, распространенный в Казахстане, Татарстане, Узбекистане. Он готовится из молока кобыл, реже коров, коз. Кумыс обладает диетическими и лечебными свойствами, возбуждает аппетит, его издавна применяют для профилактики и лечения туберкулеза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, восстановления после болезни.)

- Какие витамины и полезные вещества содержит молоко? Много ли в молочных продуктах витаминов? (Ответы)

Коровье молоко содержит более 20 витаминов и много микроэлементов. А без них человек просто не может жить.

 Из питательных веществ, которые есть в молоке, строятся кожа, мускулы, кости, зубы.

Лактоза необходима для работы сердца, печени, почек, питания головного мозга, деятельности нервной системы. Лактоза играет важную роль в формировании кишечной микрофлоры.

И это еще не все полезные вещества! Это самые основные.

- Что эта игра, нам доказывает? ( Молоко очень полезное вещество, в нем очень много витаминов.) А смог бы, человек прожить без молочных продуктов? ( Предположения детей). Давайте узнаем, что бы с нами было бы, если бы все молочные продукты вдруг бы исчезли?

Стихотворение «Как –то рано, на рассвете…»

Как-то рано, на рассвете,

              Пока мирно спали дети.

              Все молочные продукты

              Испарились все за сутки.

2-й ученик: Утром люди удивились!

              Почему же так случилось?

              А в ответ галдят, вопят:

              «Ваши дети не хотят!».

3-й ученик: Что же делать, как нам быть?

              Чем детей теперь кормить?

              Нет ни йогурта, ни сыра,

              Ни сметаны, молока!

              Ни кефира, творога!

4-й ученик: Даже «Рыжий Ап» пропал,

              И «Растишка» убежал.

              Все сырки, ну как назло,

              Испарились заодно!

5-й ученик: Зря, вы, дети не хотите

              Пить побольше молока!

              Ведь там столько витаминов:

              А и Д, и С, В2!

6-й ученик: Витамины А и Д

              Вам нужны для роста.

              Ну, а кальция секрет –

              Без него улыбки нет!

7-й ученик: Чтобы зубки ваши были –

              Белоснежны и красивы,

              Обязательно с утра –

              Выпить нужно молока!

8-й ученик: Без молока обойтись нам нельзя!

              Ведь молоко наш помощник, друзья!

              Чтобы здоровыми быть нам всегда,

              Выпить должны мы стакан молока!

- Как вы думаете, а какой молочный продукт, самый полезный среди других? Предположите. (Ответы детей) Недавно, я зашла в магазин и услышала вот такой разговор: (Стихотворение «Спор продуктов»)

В магазине, на витрине

Завязался разговор.

Что нужнее? Что вкуснее?

Разгорелся жаркий спор.

Сыр головастый

Перед всеми хвастал:

«Я запашистый,

Твёрдый, душистый,

С кругленькими дырами,

Нет вкуснее сыра!

Я не то, что молоко,

Ведь его разлить легко».

А сметана белая

Вдруг тоже стала смелая:

«Я, послушайте, ребята,

Разливаюсь по салатам,

По супам и овощам,

Запеканкам и борщам.

Без меня и торты —

Все второго сорта.

Я нужнее молока,

Я послаще творожка».

Тут вмешался творог:

«Вот из нас-то прок.

Уваженье к творогам:

Мы — начинка к пирогам.

Я нужнее молока

И сметаны... Ну, слегка».

Масло тоже не молчало,

Очень громко всем сказало:

«Чтобы сделать бутерброд,

К хлебу масло надо. Вот.

Без меня блины и кашу

Есть никто не будет даже.

Я жирнее молока,

Сыра, сливок, творожка».

Тут и мороженое

Воскликнуло восторженно:

«А меня-то, а меня-то

Очень любят все ребята:

И с клубникой, и с печеньем,

И с орехом, и с вареньем».

Помолчало молоко,

Повздыхало глубоко:

«Глупые продукты,

Как же вы забыли,

Что коровьим молоком

Все когда-то были?

Сделан сыр из молока,

И творог — из молока,

И сметана с маслом —

Это детям ясно!»

- Какой же вывод можно сделать из этого стихотворения? ( Каждый молочный продукт полезен, нельзя выделить один)

- Мы немножко устали, давайте отдохнем и послушаем частушки:

Частушки:

Мы веселые подружки ,

Пропоем для вас частушки

О питании полезном

Знать вам будет интересно!

Пейте, дети, молоко,

Ведь учиться нелегко!

Для образования

Нет лучшего питания.

.

Молоко продукт полезный,

Йогурт, творог, молоко –

Очень много кальция.

Зубки белые всегда –

И никакого кариеса!

Очень вкусный, всем известный.

Я скажу вам от души –

Предпочтенье отдаю

Лучше пищи не ищи.

Я молочной каше,

Чтобы с каждым новым днем

Становиться краше.

Молоко, творог, сметана

Для здоровья хороши.

Я люблю продукты эти

Говорю вам, от души!

У меня коса большая

Ленточка коротенька,

Масло с мёдом уплетаю,

Потому молоденька.

А румянец на щеках

Вовсе не от колы,

Пью, ребята, молоко,

Будьте все здоровы!

Что-то ночью мне не спится,

Молочка с медком попью,

Сон чудесный мне приснится,

Что пятерку получу.

Белые цвет – вкуснее нет!

Ряженка, кефирчик.

И заглядывает в рот

Со сметаной блинчик.

Творог, ряженка, кефир

Покорили целый мир.

Масло, йогурт, в самом деле,

Даже в космос полетели!

Если хочешь быть здоровым,

Правильно питайся!

Пей побольше молока,

Спортом занимайся!

Пейте, дети, молоко,

Будете здоровы!

Не забудьте, что его

Вам дают коровы!!!

Игра « Приготовь блюдо». Задание: приготовьте блюдо (выберите продукты, необходимые для этого). На столе разложены карточки с названиями продуктов или рисунки для каждой группы детей.

Рисовая каша.

-вода, молоко;

-рис, пшено, гречка;

-соль, сахар;

- масло растительное, сливочное.

Какао.

- вода, молоко;

- соль, сахар;

- - кофе, какао порошок.

Омлет с сыром.

- чай, квас, молоко;

-соль, перец, сахар, горчица;

-яйцо, сухари;

- сыр, картофель;

- сметана, сливочное масло

- Наш классный час подошел к концу, давайте вернемся к нашему спору, кто же все-таки был прав? Почему вы изменили мнение? (Сторонники витаминов.)

-Какие продукты люди, особенно дети, должны употреблять ежедневно? Почему?

Какой вывод в ходе классного часа вы сделали? (Ответы детей)

С детства пью я молоко.

В нем и сила, и тепло!

Ведь оно волшебное,

Доброе, полезное!

С ним расту я по часам

И совет хороший дам –

Вместо пепси, лимонада

Молоко пить чаще надо!

Молоко всем помогает:Зубы, десны укрепляет!

Чувствуешь себя легко

Если пьешь ты молоко

Мы о молоке узнали много интересного,В целом мире нет напитка более чудесного.Хочешь быть здоровым, умным, Сильным и красивым?Пей скорее молоко,Пей без перерыва!С молоком дружи всегда,С ним и горе – не беда. В школе ждет тебя успех,Будешь ты умнее всех!

Из всего сказанного можно сделать вывод, что молоко – это незаменимый и очень полезный питательный продукт в любом возрасте. Нельзя из рациона исключать молоко и молочные продукты. С молоком наш организм получает все необходимые питательные вещества для нормального развития организма.

«Быть здоровым, молодым и красивым – это талант»! И он есть у каждого, кто понял, что сохранение здоровья – дело рук самого человека»

Рисовая каша.

-вода, молоко;

-рис, пшено, гречка;

-соль, сахар;

- масло растительное, сливочное.

Какао.

- вода, молоко;

- соль, сахар;

- - кофе, какао порошок.

Омлет с сыром.

- чай, квас, молоко;

-соль, перец, сахар, горчица;

-яйцо, сухари;

- сыр, картофель;

- сметана, сливочное масло

infourok.ru

Внеклассное мероприятие "Молоко и молочные продукты"

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками, Внеклассная работа

Цели:

Оборудование и ресурсы:

Ход мероприятия

Подготовка.

Ученики разбиваются на пять групп - семеек. Каждая семейка выбирает Главу и готовит домашнее задание.

1-я семейка - устный журнал об истории молока;

2-я семейка - загадки о молоке;

3-я семейка - устный журнал "Чем полезно молоко?";

4- семейка - стихи о молоке.

Главе семейки выдается Приложение №2 "Инструкция к уроку" и Приложение №3 "Лист учета активности членов семейки".

Примечание: Материал, представленный семейками может быть дан учителем в качестве пособия для подготовки учащихся к уроку, если данное задание вызвало у них затруднения.

Мобилизующий этап.

Учитель: Рассмотрите Приложение №1 "Домашние животные". Какое животное является самым полезным для человека?

Дети: предлагают свои варианты ответов.

Учитель: Самое полезное животное для человека - корова. Молочные продукты являются основной пищей для большинства людей.

Учитель: Внимательно рассмотрите прямоугольник, найдите слова и сформулируйте тему нашего занятия.

ы в м о л о к о р н и
м о л о ч н ы е с ь ю
ф р я п р о д у к т ы

Дети: Тема нашего занятия "Молоко и молочные продукты".

Учитель: В одной английской школе провели эксперимент. Часть мальчиков, кроме обычной порции молока стала получать дополнительную. Педагоги следили, чтобы ребята это молоко обязательно выпивали. Спустя три года на медицинском осмотре выяснилось следующее: школьники, получавшие ежедневно дополнительно стакан молока, значительно обогнали своих сверстников в весе и росте. В среднем каждый из них прибавил по три килограмма. Этот опыт ещё раз подтверждает исключительную высокую биологическую ценность молока для развивающего организма.

Мы отправляемся в путешествие по станциям, с целью расширения представлений о молоке и молочных продуктах, как обязательном компоненте ежедневного рациона.

Станция первая.

История молока.

Учитель: Бычок Гаврюша ходит прямо из клеточку в клеточку по прямой. Свой путь он начал с левой верхней клеточки. Прочтите запись и сформулируйте название первой станции.

и л о
с о к
т м а
о я т
р и м

Дети: Название первой станции "История молока".

Учитель: Слово предоставляется первой семейке.

Устный журнал "История молока".

1-я страница - 7500 лет назад.

На территории Европы стали держать стада для получения не только мяса, но и молока. В те времена человеческий организм ещё не мог переваривать молочный сахар. Но со временем у нас появился ген, ответственный за расщепление лактозы (молочный сахар, содержащийся в молоке).

2-я страница - 2500 лет назад.

Молоко издавна высоко ценили за его питательные свойства и даже считали лечебным продуктом. Великий врач древности Гиппократ назначал молоко при туберкулёзе и нервных расстройствах. А другой врач Авиценна считал его незаменимым продуктом для маленьких и пожилых людей.

3-я страница - 600 лет назад.

В богатых семьях считалось, что молоко полезно пить только детям и старикам. А вот в крестьянских семьях молоко и, приготовленные из него масло и творог, были основными и ценными продуктами питания.

Эти продукты любовно называли "белым мясом". В то же время молоко применяли для лечения нервных болезней, проблем с желудком, и в качестве противоядия.

4-я страница - 200 лет назад.

Впервые было получено сухое молоко. До сих пор считается, что по питательным свойствам оно не уступает цельному, хотя это мнение разделяют и не только специалисты.

5-я страница - Наше время.

Молоко считается важнейшим продуктом питания. На полках магазинов есть молоко с добавлением йода, железа или витаминов, обезжиренное, топлёное, цельное. Выбрать этот напиток можно на любой вкус и для любого желудка.

Станция вторая.

Молочные загадки.

Учитель: Рассмотрите рассыпанные буквы. Переставьте их таким образом, чтобы можно было прочесть название 2-й станции.

ЧОЛОМНЫЕ ДАГАЗИК

Дети: Название второй станции "Молочные загадки".

Учитель: Слово предоставляется второй семейке.

Первый ученик

Все мы любим без обмана Деревенскую : (сметану)

Она любима тем, кто вкус имеет тонкий, Густая, сладкая варёная : (сгущёнка)

Второй ученик

Она вполне годится для окрошки, Оближем пальчики и не оставим вам ни крошки! (сыворотка)

Готовить пищу так легко, Коль есть:(сухое молоко)

Не надеясь на прививки, Мы употребляем :.(сливки)

Чтобы стала жизнь прекрасной, Вы на хлеб намажьте :(масло)

Третий ученик

Он бывает в шоколаде, Дети очень ему рады, Он сытнее, чем хот-дог, Глазированный :(сырок)

Очень вкусное печенье И отличнейший пирог Будет, если мы добавим По пропорции : (творог)

Четвёртый ученик

Ну что вкусней быть может в мире, Чем жёлтые бесчисленные дыры? (сыр)

Жидко, а не вода, бело, а не снег (молоко)

Станция третья.

Польза молока.

Учитель: Рассмотрите прямоугольник. Используйте шифр, прочтите слова и сформулируйте тему урока.

1 2 3 4 5 6 7 8
А З К Л М О П Ь

Первое слово: 7, 6, 4, 8, 2, 1

Второе слово: 5, 6, 4, 6, 3, 1

Дети: Название третьей станции "Польза молока".

Учитель: Слово предоставляется третьей семейке.

1-я страница.

Молоко - уникальный продукт по пищевой и биологической ценности, усвояемости и значению для организма. Академик Иван Петрович Павлов назвал молоко изумительной пищей, приготовленной самой природой. Действительно, молоко и молочные продукты содержат все необходимые для организма пищевые вещества.

2-я страница.

Каждый ребёнок, появившись на свет, питается только молоком. В молоке свыше двухсот полезных веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, органические кислоты, лактоза (молочный сахар) и другие компоненты.

3-я страница.

Издавна человек замечал полезные свойства молока. Оно является незаменимым лекарством от многих болезней. Например, молоко рекомендуют употреблять при заболеваниях нервной системы, для улучшения состава крови. Молоком можно лечат кашель, бронхит, астму. Если у вас бессонница, то можно выпить немного подслащённого молока, и вы уснете. В другом случае молоко может и взбодрить, если выпить его с утра. При раздражительности и нервозности молоко просто необходимо!

4-я страница.

Дыхательная и пищеварительная система работают отлично, если человек пьет молоко. А если вы хотите быть умным и интеллектуально развитым человеком, то молоко должно стать вашим другом. Благодаря содержанию полезных веществ в молоке, его прописывают многим больным, даже в борьбе с такой страшной болезнью, как туберкулез.

5-я страница.

С детства пью я молоко, В нем и сила, и тепло! Ведь оно волшебное, Доброе, полезное! С ним расту я по часам И совет хороший дам - Вместо пепси, лимонада Молоко пить чаще надо! Молоко всем помогает: Зубы, десны укрепляет! Чувствуешь себя легко, Если пьешь ты молоко!

Станция четвертая.

Стихи о молоке.

Учитель: Найдите клеточку, из которой начала свой путь гусеница, зная, что она ходит прямо и в соседнюю клеточку. Прочтите тему урока.

СТ МО ЛО
ИХ ИО КЕ

Дети: Название четвертой станции "Стихи о молоке".

Учитель: Слово предоставляется четвертой семейке.

Первый ученик.

Поговорить о молоке Нам хочется ребята, И о полезности его Нам забывать нельзя!

Второй ученик.

Молоко - продукт полезный, Очень вкусный - всем известно. Я скажу вам от души: "Лучше пищи не ищи."

Третий ученик.

В нём есть белки, жиры и соли, Витамины и кислоты. Пейте молоко вы вволю - Со здоровьем не будет заботы!

Четвёртый ученик.

В нём лактоза - молочный сахар, Много кальция, магния, фосфора. Молоко, как Великий Знахарь, С ним не нужен вам будет доктор!

Пятый ученик.

Молоко полно элементами, Здесь и микро- и макрочастицы. Помогает бороться с болезнями, Помогает всем нам учиться.

Станция пятая.

Практическая.

Учитель: Рассмотрите представленный прямоугольник и шифр к нему. прочтите запись и сформулируйте название станции.

  1 2 3 4
А Т П Ч К
Б А И Р Е
В С Я 0 0

Шифр:

А2, Б3, Б1, А1, Б2, А3, Б4, В1, А4, Б1, В2

Дети: Название пятой станции "Практическая".

Каждая семейка выполняет задание, которое представлено в Приложении №2. время на выполнение задания обговаривается заранее (10-15 минут) в зависимости от подготовленности класса. После выполнения задания каждая семейка отчитывается.

Задания для семеек.

1-я семейка.

Составьте рекламу о молоке.

Для выполнения задания используйте листы бумаги А4, краски, фломастеры, образцы молочной продукции, фотографии и иллюстрации молочных продуктов.

Представьте результат своей работы в виде плаката, рассказа, коллажа и т.п.

2-я семейка.

Разгадайте кроссворд о молочных продуктах.

Ответ запишите на отдельных листочках.

Ответ: 1 - сыр; 2 - молоко; 3 - кумыс; 4 - тарак; 5 - масло; 6 - кефир; 7 - творог; 8 - сметана; 9 - катык.

3-я семейка.

Проведите исследование жирности молочных продуктов.

Оборудование:

На отдельные листочки бумаги поместите молоко, сливки, простоквашу, масло, сыр.

Сверху накройте кусочком фильтровальной бумаги.

Сравните размеры образовавшихся жирных пятен на фильтровальной бумаге.

По размерам и плотности жирных пятен сделайте вывод: Какие молочные продукты наиболее жирные?

Подготовьте отчет о проделанной работе.

4-я семейка.

Составьте молочное меню на 3 дня так, чтобы блюда не повторялись.

Примерное молочное меню на день:

Завтрак

Манная каша

Обед

Суп молочный

Ужин

Блинчики со сметаной

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Учитель: На доске - рисунок коровы, а у вас на партах лежат зеленые и желтые кружочки. Те ребята, кто узнали новое о молоке, прикрепляют на доску, рядом с коровой, зеленые кружочки - это сочная трава, а кому понравилось работать в семейках - желтые (сухое сено).

Литература:

  1. Бакулина Г. А. Субъективизация процесса обучения русскому языку в начальной школе. Киров, 2000.
  2. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Две недели в лагере здоровья. Методическое пособие для учителя. М., ОЛМА Медиа Групп, 2007.
  3. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Две недели в лагере здоровья. Рабочая тетрадь для школьников. М., ОЛМА Медиа Групп, 2003.
  4. Лесных В. Гимн молоку. Журнал "Читаем, учимся, играем". № 5-2007.
  5. Электронный ресурс "8000 анимаций".
  6. http://vashabnp.info/load/11-1-0-824

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

О пользе молока и молочных продуктах для детей

Статьи и советы - Здоровье всей семьи:

 

О полезных свойствах молока известно давно. Это первая еда, получаемая человеком от своей мамы при рождении, и только его одного достаточно, для того чтобы мы росли и набирались сил в младенчестве вплоть до 6 месячного возраста, когда детям начинают вводить первый прикорм.

 

В данной статье (статья подготовлена по материалам сайта тефальмаркет.ру) рассмотрим полезные свойства молока и самых популярных молочных продуктов: йогурта и кефира.

Польза молока: свежего и пастеризованного

Для начала просто о молоке:

Польза молока

Свежее молоко является основой для производства фабричного пастеризованного молока, но в процессе обработки происходит насыщение его различными добавками и искусственными витаминами. Такое молоко невредное, оно легко утоляет голод, но полноценное питание не обеспечивает.

Йогурт и его польза.

Пожалуй, самый популярный на сегодняшний день молочный продукт - йогурт. Из рекламы мы знаем, что он очень полезен для организма. Но с этим нужно разобраться. В одной из предыдущих статей мы говорили о том, как определить настоящий йогурт.

С сожалением можно сказать о том, что многие йогурты в красивых упаковках не содержат в себе вообще никаких живых организмов. Живая флора погибает при термической обработке. Поэтому найти на прилавках супермаркетов полезные йогурты нелегко.

Но есть прекрасный выход: делать йогурт самому. Для этого не потребуется каких-то больших кулинарных навыков. Отличный живой и полезный йогурт можно приготовить в обычной посуде: просто закипятите молоко, охладите его до 40 градусов, добавьте йогуртные бактерии, предварительно купленные в аптеке или супермаркете, укройте емкость и оставьте в теплом месте на 6-8 часов. Хотите готовить йогурт еще проще - купите йогуртницу тефаль и вам не придется искать теплое местечко. Йогуртница будет поддерживать необходимую температуру, а значит наши полезные бактерии не замерзнут, и результат всегда будет радовать.

Полезный йогурт

Как приготовить настоящий йогурт мы уже знаем, а теперь рассмотрим, чем же он так полезен:

Польза кефира.

Согласно исследованиям ученых, кефир прекрасно усваивается организмом. Его рекомендуют пить в большом количестве после перенесенных заболеваний ЖКТ, в том числе и вирусно-инфекционных. Кефир сбраживают благодаря грибку, содержащему большое количество полезных микроорганизмов и дрожжей, оказывающих хорошее влияние на желудок и на организм в целом.

Польза кефира

Кефир оказывает благодатное влияние на микрофлору кишечника, которая предохраняет организм от многих заболеваний. Он полезен людям, страдающим дисбактериозом, апатией, ослабленным иммунитетом и малокровием, нарушением сна и различными невротическими заболеваниями.

Популярна кефирная диета, помогающая похудеть за короткие сроки.

Без сомнения, молоко и молочные продукты очень полезны и незаменимы для организма. Они делают нас бодрее и здоровее. Не отказывайтесь от них и обязательно включайте в свой рацион!

28 апреля 2016

ds127.edusev.ru

Пейте, дети, молоко. 8 главных мифов о молочных продуктах

1 июня — не только Международный день детей, но и день самого популярного напитка потребителей — Всемирный день молока. АиФ.ru вместе с Национальным союзом производителей молока «Союзмолоко» развенчивает главные мифы об этом продукте.   

Миф № 1. Если молоко при скисании становится горьким, значит, оно было произведено из сухого молока или с применением химических добавок

Любое молоко скисает в результате развития в нем бактерий, прежде всего, молочнокислых — возбудителей молочнокислого брожения.

«Молочнокислые бактерии составляют обширную группу микроорганизмов, образующих в результате брожения молочную кислоту, и, если процесс скисания происходит под их действием, молоко становится кислым, — объясняет директор по исследованиям и развитию компании по производству напитков и продуктов питания Сергей Перминов. 

При производстве кисломолочных продуктов используют специальную закваску таких бактерий — «культурные» бактерии. В этом случае продукты приобретают полезные свойства, присущие кисломолочным продуктам.

Если сквашивание происходит без использования закваски за счет обсеменения бактериями из окружающей среды, вид бактерий и результаты их жизнедеятельности непредсказуемы. «Так, например, в ходе жизнедеятельности бактерии могут образовывать ферменты, разрушающие белки и жиры молока, что и вызывает горечь, изменение консистенции и другие пороки молока», — добавляет Перминов. Такие ферменты могут быть устойчивы к температурной обработке, и данные пороки могут проявиться в ходе хранения продукта. Кроме ферментов «дикие» бактерии могут вырабатывать различные токсины, которые не способствуют улучшению здоровья, а для детей могут быть даже опасны. Поэтому, по словам Сергея Перминова, наличие в рецептуре сухого молока или химических добавок не является причиной горького вкуса. Все дело в микробиологии.   

Миф № 2. Йогурт промышленного производства не содержит полезных веществ и не является настоящим йогуртом

«Настоящий йогурт — это, прежде всего, это кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, — директор по исследованиям и развитию компании по производству напитков и продуктов питания Сергей Перминов. — Йогурт может быть белым или с добавками, питьевым или густым, но в нем всегда не менее 2,8% (для йогуртов с наполнителями) и 3,2% (для белых йогуртов) белка, а так же не менее 107 КОЕ кисломолочных микроорганизмов. И никаких посторонних микроорганизмов!» Кроме того, эксперт заверяет, что использование немолочных жиров и белков в производстве йогуртов запрещено. Так что вся пищевая ценность йогурта — из молока.

Йогурты в России изготавливаются в соответствии с требованиями технического регламентом на молоко и молочную продукцию с использованием смеси заквасочных микроорганизмов — термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки. «Количество этих бактерий на конце срока годности продукта должно быть не менее 107 КОЕ в 1 г при условии, что соблюдается температурный режим хранения 4 +/- 2 С», — говорит Бережная. В процессе производства контролируется температура сквашивания и скорость образования сгустка. Если хоть один из данных параметров отклонился от нормы, сгусток подвергается дополнительным исследованиям. Это необходимо для обеспечения безопасности продукта. Поэтому так важно использовать правильную закваску. И поэтому промышленно произведенные йогурты являются «настоящими» — полезными и содержащими все необходимые элементы, которые должны быть в йогурте.   

Миф № 3. В молочных продуктах большое количество холестерина, а он вреден для здоровья 

«Прежде чем говорить о количестве холестерина в молоке, начнем с мифа, касающегося собственно холестерина. Многие привыкли думать, что это опасное для здоровья вещество, но на самом деле холестерин просто необходим организму для нормальной работы. Вопрос — в количестве», — заверяет директор по связям с медицинской общественностью Ольга Волкова. По ее словам, повышенный уровень холестерина, безусловно, для организма не полезен, и нужно внимательно следить за своим рационом. «Рекомендуемая дневная норма потребления холестерина — 300-400 мг. При этом в большинстве молочных продуктов его содержание невелико, поэтому они не представляют опасности для организма», — добавляет эксперт.

Согласно статистике, люди наиболее часто употребляют молоко средней жирности (1-3,5%), 100 г которого содержит 3,2-15 мг холестерина, а в обычном (необезжиренном) йогурте его 8 мг. Среди наиболее «холестериновых» молочных продуктов — сливки жирностью 30%: в 100 г — 110 мг. Однако если вы просто добавляете такие сливки в кофе, учитывая, что стандартная порция всего 10 граммов, то много холестерина вы не получите.

Миф № 4. Обезжиренные продукты бесполезны, никаких питательных веществ из них не усваивается

«Нет, это заблуждение. Совершенно обезжиренных молочных продуктов не бывает — есть продукты с малым содержанием жира, — говорит Юлия Бережная, менеджер направления по правильному питанию, кандидат биологических наук. — Этого количества достаточно для нормального усвоения кальция и других питательных веществ из молока и молочных продуктов».   

Миф № 5. В молочных и кисломолочных продуктах содержатся вредные красители и различные добавки с индексом «Е».

«Наличие добавок с индексом „Е“ в составе продукта вовсе не означает, что в нем априори содержится что-то ненатуральное или вредное для организма. Е100-Е1999 — это всего лишь европейская классификация различных добавок, разбитых на группы в зависимости от функций», — уверяет Артем Белов, исполнительный директор Союзмолоко. — Причем многие из этих добавок вполне натуральны: в самом обычном яблоке три вида «Е»: Е260 — уксусная кислота, E270 — молочная кислота и, конечно, Е296 — яблочная кислота. Кроме того: Е330 — безобидная лимонная кислота; Е440, Е412 — стабилизаторы, получаемые из кожуры апельсина, яблочной выжимки и семян индийского дерева гуар«.

Абсолютно натурального происхождения, по заверению эксперта, и некоторые красители. Это могут быть свекольный сок, экстракт кожуры винограда, экстракт паприки и т. д. Они не только не вредны, но и полезны для организма, правда, их содержание в составе продукта, как правило, невелико.

Но есть список запрещенных на территории России добавок с индексом «Е», например: красители Е121, Е123, Е128 и консерванты Е216, Е217, Е240.

«Всегда читайте этикетку, чтобы понять, какие именно ингредиенты входят в тот или иной продукт, — только тогда вы сможете оценить его вредность или полезность», — советует Артем. 

Миф №6. Взрослым молоко не нужно — оно нужно только детям 

«Молоко и молочные продукты незаменимы для человека в любом возрасте — в них содержатся необходимые для организма пищевые вещества — белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Все они нужны для построения тканей, правильного обмена веществ и общей работы организма. Главное же то, что молочные продукты являются основным источником кальция», — говорит врач-педиатр, к. м. н., научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Светлана Николаева.

Таким образом, отказ от них в первую очередь может привести к недостаточному поступлению в организм кальция, а это негативно скажется на работе многих систем организма. Главный удар в данном случае придется на кости, зубы, ногти и волосы; в частности, костная ткань станет слабее, потеряет плотность, из-за чего возрастет риск переломов и развития остеопороза.  

Миф № 7. При непереносимости лактозы от молочных продуктов нужно отказаться совсем

Людям, страдающим частичной непереносимостью лактозы, врачи рекомендуют заменить в рационе молочные продукты кисломолочными, чтобы организм получал белок и кальций в необходимых количествах. Непереносимость лактозы — особенность организма, причина которой кроется в генах, причем среди представителей разных народов разный процент людей, не толерантных к лактозе. В России в среднем из 100 человек 15 не могут употреблять лактозосодержащие продукты. «Однако это не значит, что эти 15 человек не имеют возможности получать полезные вещества, которыми богаты молоко и молочные продукты. Тем, у кого диагностирована непереносимость лактозы цельного молока, на выручку придут кисломолочные продукты», — уверена Светлана Николаева.

Например, йогурты как источник полезных питательных веществ могут стать необходимой составляющей рациона питания человека с лактазной недостаточностью. Ведь при производстве этого продукта благодаря закваске лактоза частично (до 20-30%) расщепляется до глюкозы и галактозы. Это приводит к снижению концентрации лактозы в готовом продукте. К слову, в таком виде она усваивается лучше (в 3-8 раз), чем лактоза молока. Регулярное употребление йогурта улучшает усвоение лактозы и уменьшает проявление лактазной недостаточности. Людям с этой особенностью можно включить в рацион и другие кисломолочные продукты, например, творог и кефир. «Считается, что им можно употреблять до 12 г лактозы одномоментно без каких-либо последствий для здоровья, — добавляет Светлана. Существует и полная непереносимость лактозы, обусловленная врожденными факторами, требующая специальной диеты и лечения. Однако, таких людей в мире не так много, около 1%».

Не нужно забывать, что диагноз лактазной недостаточности может быть установлен только врачом на основании детального обследования.

Примерное содержание лактозы в молочных продуктах.

Примерное содержание лактозы в молочных продуктах.

Продукт

Лактоза, г

Молоко коровье

4,7

Йогурт фруктовый

2,9

Творог

2,5

Сливки, сметана цельные

3,1

Сливки, сметана обезжиренные

3,7

Масло сливочное

0,6

Свежий сыр

0,4

Твердый сыр

0

Миф № 8. От молочных продуктов полнеют    Действительно, обеспокоенные предупреждениями врачей относительно лишнего веса, многие люди стараются покупать обезжиренные молочные продукты или вовсе отказываются от них, считая, что это поможет противостоять проблеме. Однако на самом деле многочисленные исследования показали, что снижение потребления жиров не способствует снижению ожирения.

«Проблема заключается в том, когда вы убираете из рациона жир, он заменяется чем-то другим, и в большинстве случаев — углеводами и сахарами. — говорит Юлия Бережная. — Углеводы усваиваются быстро, поэтому чувство голода приходит намного раньше, а это становится причиной многочисленных перекусов между основными приемами пищи. Следовательно, по факту среди тех, кто отказался от жиров, многие съедают даже больше калорий, а не меньше». Если же ваше питание будет сбалансированным, в том числе включать молочные продукты с оптимальным содержанием жира, вы останетесь сытым дольше, так как он дольше усваивается. Ко всему прочему жир, находящийся в молочных продуктах, состоит из различных очень важных для организма жирных кислот: лауриновой, конъюгированной линолевой, олеиновой и др.

«Поэтому не стоит полностью отказываться от жира, содержащегося в молоке, — польза от этого достаточно эфемерна, а вот некоторых жизненно важных веществ организм лишится или получит в меньшем количестве. Сбалансированное потребление молочных продуктов не может плохо сказаться на фигуре, более того, благодаря им вы улучшите здоровье и самочувствие», — подчеркивает Бережная.

Молочные продукты для худеющего — это просто клад, так как в них сбалансированы все необходимые элементы. Не бойтесь молочных продуктов до 3,2% жирности, лишнего жира в них нет.

Источник: Аргументы и Факты

3vden.ru

«Поговорим о молоке. Пейте дети молоко будете здоровы!»

Конспект классного часа во 2 «Б» классе

Тема:

« Поговорим о молоке. Пейте дети молоко – будете здоровы!»

Учитель: Павленко Светлана Николаевна

Цели.

Оборудование.

Презентация о молоке, мягкая игрушка коровы, детали костюмов деда, паренька, пакеты пастеризованного молока, рисунки учащихся.

Ход занятия

I. ОрганизацияЭй, не стойте у дверей!

Заходите к нам скорей!

Народ собирается-

Классный час начинается!II. Сообщение темы и целей1 ученик

Белое, да не снег,

Вкусное, да не мёд.

От рогатого берут

И ребятам дают.

2 ученик

Хоть жидкое- но не вода,

Не снег, а белое.

3 ученик

Под чёрной коровой белый телёнок.

4 ученик

Не солоно,не варено, а едят.

5 ученик

Что летом замерзает быстрей, чем зимой?

6 ученик

От него- здоровье, сила

И румянец щёк всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода.

- Отгадайте, какое слово будет отгадкой на все эти загадки.

- Конечно, это молоко.

- И наш классный час сегодня мы посвящаем ему.

-Как вы думаете, почему на выставке вот эти книги?П. Ершов «Конёк- горбунок»

-Для чего в молоке должен был искупаться царь?(Помолодеть)Э. Успенский «Каникулы в Простоквашино»

-Для чего кот Матроскин взял корову в прокат?(В деревне это необходимо. Парное молоко самое полезное)Народная сказка «Гуси- лебеди»

-Какая речка прятала Алёнушку с братцем?(Молочная речка кисельные берега)

-Издавна на Руси выражение «молочные реки, кисельные берега» означало достаток в семье, благополучие, сытость)Народная сказка «Семеро козлят»

-Коза каждое утро ходила в лес травку щипать, молоко нагуливать

-А какое произведение вы ещё можете добавить в этот литературный ряд, если вспомнить с творчеством какого поэта мы познакомились недавно?С.Михалков «Как старик корову продавал»

-Давайте вспомним её.Инсценирование сказки (На фоне иллюстрации коровы)

-Мы вспомнили несколько произведений о молоке и из них вы уже знаете, кто даёт нам молоко(козы, коровы) и даже кое- что о его свойствах(омоложение) III. Сообщение сведений о молоке(презентация)-Сейчас вы внимательно послушаете рассказ и посмотрите ещё кое- что о молоке.

1 слайд

Люди всегда считали, что молоко- источник здоровья. О пышущем здоровьем человеке так и говорят: «Кровь с молоком!»

Приезжая в деревню, мамаши стараются напоить детишек парным молоком. Ведь оно самое - полезное. У сельских жителей, регулярно пьющих парное молоко, никогда не возникает аллергии. При простудах мы первым делом пьём горячее молоко.

2 слайд

Молоко- это первое, что человек пробует на вкус.

Люди ещё в древности научились доить животных.

Доят коров и кобылиц, коз и овец, верблюдиц и олених, буйволиц и ослиц, самок яков и зебу. А некогда ценили даже молоко свиней, практически вышедшее сейчас из употребления.

3 слайд

В молоке есть всё, что необходимо человеку для нормального роста и развития: вода(87,2%), жиры, белки, витамины А, В2, В3, В12,D и минеральные вещества(важнейшие из них- кальций и фосфор, необходимые для формирования, развития и восстановления костной ткани, укрепления зубов)

Для примера(показать)

В 1 стакане молока 300 мг кальция. Это столько, сколько, сколько содержится в 7 сардинах(вместе с костями), 3 стаканах арахиса или 4 стаканах чёрной фасоли.

Молоко помогает защитить наш организм от вредных веществ. Облегчает работу кровеносной и двигательной систем.

4 слайд

Задолго до нашей эры врачи из Египта, Древнего Рима и Греции применяли молоко для лечения чахотки, подагры, малокровия, называя его белой кровью, соком жизни.

Считали, что дольше живут те, кто пьёт много молока.

5 слайд

В восточной медицине молоко вообще считается отличным средством от любых заболеваний, связанных с нервами и психикой.

Восточные мудрецы рекомендовали пить молоко либо поздно вечером, либо рано утром, подслащивая мёдом или сахаром, добавляя специи: корицу, шафран, кардамон, солодку. И вот почему.

6 слайд

Утром молоко устраняет сонливость, у человека повышается способность к обучению, увеличивается сила интеллекта.

Когда человек пьёт молоко на ночь, то становится более разумным, начинает лучше понимать окружающий мир, правильно отличать добро от зла.

- Полезно ли молоко?

Дети: 1. Здоровым, сильным никогда не будет тот, Кто молока совсем не пьёт. И это верное сужденье, Ведь пьём его мы с самого рожденья.

2. Сила в нём земли родной И целебных трав настой, Солнечных лучей тепло – Вот, что значит молоко!

3. В молоке полезных много витаминов и веществ. Пейте молоко парное, чтобы кариес исчез. Чтобы кости были крепки, не болела голова. Настроение, чтобы было превесёлое всегда!

4. С детства пьём мы молоко, В нем и сила и тепло! Ведь оно волшебное, Доброе, полезное!

5. С ним расту я по часам И совет хороший дам – Вместо пепси, лимонада Молоко пить чаще надо!

6. Молоко полезно очень И для взрослых и ребят. Кашу, йогурт и сметану Большой ложкою едят.

I V Закрепление

-Вот такое оно- молоко.

- А что же ребята узнали нового для себя о молоке.

Проверка первичного восприятия

-Какие рекомендации вы можете дать другим ребятам, которые с неохотой пьют молоко?

Обобщаем. Высвечиваю последний слайд с рекомендациями.

- Ребята, а вы знаете, какие продукты питания можно получить из молока?

- Вот сейчас мы это и проверим.

Игра «Назови молочные продукты»

Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает по 6 наборов букв, составляющих названия молочных продуктов. Все буквы пронумерованы. Ребята должны из них собрать слова- названия, прикрепив их на индивидуальных досках.

к, о, л, о, м, о(молоко) - 1 р, о, г, т, в, о(творог)- 4

ф, и, р, к, е(кефир) - 2 г, у, р, т, й, о(йогурт)- 5

т, а, н, а, с, м, е(сметана) - 3 в, к, и, с, л,и(сливки)- 6

- Давайте все вместе назовём эти продукты .

2 Интересные сведения о молоке

1 ученик

А вы знаете, что наиболее приближено к материнскому молоку молоко ослиц?

2 ученик

А вы знаете, что наиболее жирное молоко у тюленей и китов? В их молоке 50% жиров.

3 ученик

А вы знаете, что наименее жирное молоко у ослиц и кобылиц? Всего от 1,2 до 1,9% жиров.

4 ученик

А вы знаете, что молоко ослиц обладает омолаживающим эффектом?

5 ученик

А наиболее употребляемое молоко в мире – это молоко коз и коров.Частушки о молоке.

Мы споем для вас частушки,

Слушайте внимательно.

Пейте, пейте молоко,

Дети, обязательно

Очень любим молоко,

Детям нужно всем оно,

Молоко полезное

Белое и снежное.

Для здоровья нашего

Кормят всех нас кашею,

Манную на молоке

Кашу любят все!

Мы кефир в столовой пьем,

Любим гречку с молоком:

В детской жизни молоко,

Не заменит ничего!

Чтобы каша была слаще,

Добавляют в нее масло,

Масло, хлеб – получим вот

В завтрак вкусный бутерброд!

Раньше пенки не любила,

Выливала молоко.

Как же, дети, я забыла,

Что полезное оно!

Чтобы щечки заалели,

Чтобы зубы не болели,

Чтобы вырасти скорей,

Молока побольше пей!

Йогурт, творог, молоко –

Очень много кальция.

Зубки белые всегда

И никакого кариеса!

Укрепить иммунитет

Вам поможет на обед

Каша, масло, молоко

Растите, дети, хорошо!

Молоко – продукт полезный

Очень вкусный, всем известный

Я скажу вам от души:

«Лучше пищи не ищи!»

В первой школе нашей

Очень дружно мы живем,

Каши вкусные жуем.

С каждым днем мы подрастаем

Сил, здоровья набираем!

VII Обобщение

-Какие советы дадите тем людям, которые не знают того, что сегодня о молоке узнали вы?

netnado.ru


Смотрите также