Теплое молоко на ночь: Врач рассказал, кому нельзя пить на ночь молоко – Москва 24, 03.11.2021

Содержание

Почему стакан теплого молока на ночь помогает заснуть

Каждый человек на планете хотя бы раз сталкивался с острой формой бессонницы. Как правило, она возникает на фоне стресса, то есть сильных эмоций, которые могут быть как положительными, так и отрицательными. Еще порядка 15-30 процентов населения Земли страдают от хронической бессонницы, которая длится более месяца. Чтобы избежать проблем со сном, люди прибегают к самым разным «ритуалам» — принимают теплую ванну, медитируют, пьют травяные настои и т.д. Одно из самых распространенных средств против бессонницы, которое люди используют веками — чашка теплого молока, выпитая перед сном. Но есть ли научное подтверждение тому, что молоко действительно помогает при бессоннице, и можно ли вообще на ночь пить молоко взрослым людям? Как утверждают ученые — ответ многогранен.

Существует несколько причин, по которым стакан молока помогает уснуть

Молоко успокаивает перед сном

В составе молока содержится множество различных аминокислот, которые по-разному влияют на засыпание. Но, кроме химического воздействия, как утверждают эксперты, имеется еще психологическое. Часто чашка теплого молока успокаивает по личным причинам, обеспечивая тем самым почву для здорового крепкого сна.

Молоко у многих людей с детства вызывает ощущение заботы, спокойствия и уюта

Как утверждает Майкл Бреус, психолог, сертифицированный специалист по сну, молоко часто вызывает ассоциации с близким человеком, который заботился и давал молоко в детстве, то есть мама, бабушка и т.д. Успокаивающая ассоциация помогает избавиться от тревожности. Кроме того, у людей, которые привыкли каждый вечер перед сном пить молоко, чашка этого напитка дает сигнал мозгу о том, что пора расслабляться и засыпать.

Молоко — природное снотворное?

Молоко способствует засыпанию также на молекулярном уровне. В его составе содержится триптофан — это незаменимая аминокислота, которую организм сам не может производить. Триптофан должен поступать из рациона, о чем сообщает национальная медицинская библиотека.

Триптофан также содержится в яйцах, индейки, рыбе, арахисе, сое и других некоторых продуктах. Наш организм преобразует его в химический серотонин, который затем превращается в мелатонин, то есть гормон сна.

В молоке содержится трептофан и козеин, которые действуют как снотворное

В исследовании, опубликованном несколько лет назад в журнале Current Neuropharmacology, говорится, что мелатонин вырабатывается мозгом в темноте. Он играет важную роль в регуляции циркадного (суточного) ритма организма, то есть отвечает за так называемые внутренние часы. Серотонин известен как гормон счастья. Но, он может вызывать как сонливость, так и бодрость, о чем говорится в статье, опубликованной в издании Sleep Medicine Reviews.

И всего вышесказанного следует, что теоретически употребление продуктов, содержащих триптофаном, может вызвать сонливость даже днем. Но на практике, чтобы триптофан вызвал вялость и сонливость, необходимо съесть очень большое количество таких продуктов. Стакана молока или порции индейки для этого недостаточно.

Помимо триптофана в молоке также содержится большое количество белка казеина — 87% от всех белков. В результате переработки он превращается в гидролизат казеина, который вызывает достаточно сильное снотворное действие, о чем мы рассказывали ранее.

Молочные продукты являются богатым источником витаминов и полезных веществ

Можно ли пить молоко пред сном

Для кого-то сама постановка вопроса может показаться странной, ведь о пользе молока мы все прекрасно знаем с детства. Оно является источником кальция, также богато фосфором, витамином D и рядом других необходимых организму витаминов и микроэлементов. Казалось бы, если нет индивидуальной непереносимости лактозы, проблем со здоровьем молоко вызывать не должно. Но, на самом деле это не так.

Еще больше увлекательных материалов из мира науки мы подготовили для вас на нашем Яндекс.Дзен-канале

Медики утверждают, что от молока необходимо отказаться людям с гепатитом и другими некоторыми заболеваниями печени. Также противопоказанием являются сердечно-сосудистые заболевания, среди которых атеросклеротическое поражение сосудов. Но и это еще не все. Исследование показало, что от молока следует отказаться женщинам. Исследование показало, что 2-3 чашки молока в день увеличивают риск развития рака груди на 70%.

Что касается мужчин, если нет вышеперечисленных заболеваний, и организм при этом хорошо переносит молоко, отказываться от него нет смысла. В том числе, можно выпивать чашку вечером, особенно, если она действительно помогает вам заснуть.

Здоровье человекаСон

Для отправки комментария вы должны или

Помогает ли теплое молоко уснуть? Продукты для крепкого сна

Многие люди периодически сталкиваются с бессонницей. Обычно она возникает на фоне сильных переживаний, которые могут быть как положительными, так и отрицательными. Проблемы со сном бывают временными и постоянными. Чтобы справиться с бессонницей, люди принимают вечером тёплую ванну, пьют травяной чай, медитируют. У некоторых может возникнуть вопрос: помогает ли молоко уснуть? Стоит подробнее рассмотреть вопрос, как этот продукт действует на организм и непосредственно на сон.

Содержание

Состав молока

Коровье молоко богато полезными веществами. В нём содержится более 20 разновидностей витаминов, все они полезны для организма человека.

Состав:

  • ретинол;
  • витамин А;
  • тиамин;
  • холин;
  • ниацин;
  • пантотеновая кислота;
  • триптофан;
  • казеин;
  • фолат;
  • пиридоксин;
  • аскорбиновая кислота;
  • биотин;
  • никотиновая кислота;
  • кобаламин и т. д.

Энергетическая ценность продукта зависит от показателя жирности. Например, если он 2,5%, то в 100 г продукта будет 52 килокалории. Домашнее молоко содержит около 62-72 ккал в 100 г.

Продукт полезен для здоровья людей, так как насыщает организм многими витаминами и микроэлементами. Некоторые люди пьют молоко от бессонницы и отмечают, что оно действительно успокаивает нервную систему, расслабляет и помогает погрузиться в мир Морфея.

Какие компоненты помогают уснуть?

Молоко способствует быстрому засыпанию на молекулярном уровне. В составе содержится триптофан – незаменимая аминокислота, которую организм человека не способен производить самостоятельно. Это вещество должно поступать из продуктов питания. Триптофан содержится не только в молоке, но и в рыбе, арахисе, яйцах и других продуктах. Организм трансформируют аминокислоту в химический серотонин, а он преобразуется в мелатонин – гормон сна.

Учитывая этот факт, молоко помогает уснуть ночью, но в дневное время не вызывает слабость, вялость. Это можно легко объяснить. Чтобы триптофан вызвал дневную сонливость, нужно употребить большое количество продуктов, содержащих аминокислоту.

В молоке также содержится белок казеин. Он после переработке преобразуется в гидролизат казеина – сильное снотворное. В молоке присутствуют пептиды YPVEPF, они помогают погрузиться в сон на 25% быстрее. Данный продукт отлично помогает бороться с бессонницей, поэтому можно употреблять его на ночь.

Результаты исследований

Учёные провели исследования, в ходе которых было доказано, что молоко влияет на сон. Они поделились результатами с людьми. Исследование на мышах провели учёные-диетологи из Южно-Китайского технологического университета. Линь Чжэна и Муминг Чжао доказали, что в молоке есть разные вещества, улучшающие сон. Результаты исследования были опубликованы в «Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии».

Учёные-диетологи заявили, что триптический гидролизат казеина улучшает сон у мышей. Вещество воздействует на рецептор в головном мозге, помогает подавить нервные сигналы. Гидролизат казеина помогает быстро и крепко уснуть.

В журнале были приведены точные результаты исследований. Оказалось, что 25% мышей стали засыпать быстрее, а продолжительность сна увеличилась на 400%. На людей казеин действует таким же образом.

Клинический психолог Майкл Бреус тоже изучал снотворные продукты. Он отметил, что именно тёплое молоко помогает перед сном успокоиться и обрести душевное равновесие. Одна из причин – это то, что данный ритуал напоминает о близком человеке, который в детстве давал на ночь тёплое молоко. Воспоминания о нём помогают расслабиться и забыть о проблемах.

Как ещё действует тёплое молоко на организм и сон

Нередко у людей возникает вопрос: помогает ли тёплое молоко уснуть? Как уже говорилось выше, стакан этого продукта на ночь помогает успокоиться, так как вызывает приятные ассоциации с детством. Есть и другое объяснение тому, почему после употребления этого продукта человек начинает чувствовать себя лучше.

Учёный Линь Чжэн считает, что тёплый напиток помогает повысить температуру тела. Это стимулирует кровообращение, успокаивает нервную систему. При этом все химические соединения, присутствующие в молоке, будут работать как в холодном напитке.

Стоит помнить о противопоказаниях, при наличии которых лучше отказаться от продукта. Не следует пить молоко на ночь при наличии гепатита и других болезней печени. Также придётся отказаться от продукта, если есть серьёзные сердечно-сосудистые патологии. Желательно не злоупотреблять данным продуктом женщинам. Учёные считают, что 2-3 чашки молока в день повышают вероятность развития рака молочных желез.

Мужчинам нет смысла отказываться от напитка, если отсутствуют противопоказания. Можно выпить молоко вечером, чтобы быстрее погрузиться в сон.

5 других продуктов, помогающих уснуть

Существуют и другие продукты для сна, которые благоприятно действуют на организм человека. Они тоже способствуют расслаблению организма, снятию нервного напряжения.

Какие продукты помогут уснуть:

  1. Ромашковый чай. В нём присутствуют природные седативные вещества, например, апигенин. Он успокаивает нервы, облегчает боль и улучшает работу печени.
  2. Мёд. Он богат орексином, поэтому снимает напряжение, избавляет от чувства тревоги. В продукте также содержатся и другие полезные вещества, например, калий, железо, медь, фосфор.
  3. Овсяная каша. В ней сочетаются белки и углеводы, которые активируют выработку гормона счастья. Он трансформируется в мелатонин, который способствует быстрому засыпанию.
  4. Вишнёвый сок. Он тоже богат мелатонином. Данный продукт имеет противосудорожное и успокаивающее действие.
  5. Бананы. Считаются источником триптофана, который преобразуется в серотонин и меланин. В составе бананов есть фосфор, который успокаивает нервную систему. Магний и калий расслабляют мышцы, способствуют быстрому засыпанию.

Чтобы быстро уснуть, рекомендуется отказаться во вторую половину дня от кофеина, а за час до сна выключить электронные устройства, излучающие синий свет (смартфон, компьютер). При возникновении серьёзных проблемах со сном рекомендуется обратиться к врачу, чтобы он назначил снотворные.

Нужно ли пить молоко на ночь перед сном?

Если у вас когда-либо были проблемы с засыпанием по ночам, ваш разум автоматически перенесет вас в детские воспоминания, когда ваша мать подогрела для вас стакан молока, если вы не могли заснуть.

Пить молоко на ночь

Выпивать стакан молока перед сном было распространенной традицией, передаваемой из поколения в поколение во многих культурах. Все больше и больше людей испытывают проблемы со сном по ночам, поскольку стресс и ухудшение психического здоровья в первую очередь влияют на нашу способность спать. Следовательно, многие люди ищут домашние средства и простые решения для решения этой проблемы, что приводит большинство людей к вопросу, полезно ли пить молоко на ночь?

Преимущества употребления молока на ночь

Если оставить в стороне преимущества и недостатки, выпить стакан теплого молока на ночь перед сном так приятно и уютно, почти по-домашнему. В то время как различные исследования показывают, что вызывающее сон качество молока в основном психологическое, есть научные данные, свидетельствующие о том, что за этими уютными, домашними ощущениями стоит настоящая наука.

1) Молоко действительно может помочь вам заснуть

По данным Национального фонда сна, молоко содержит Триптофан, , который играет жизненно важную роль в снижении беспокойства, вырабатывая серотонин, который погружает вас в сон.

Стакан молока также поможет вам вырабатывать мелатонин, повышая уровень серотонина.

2) Молоко является отличным источником белка

Вы когда-нибудь ели полноценный ужин, но при этом хотели перекусить в полночь? Полуночные закуски часто приводят к нездоровому перееданию и даже к проблемам с пищеварением на следующий день, и этого можно избежать с помощью простого стакана молока, богатого белком. Вы избегаете нездоровой закуски, но также помогаете своему организму потреблять полезные калории, поскольку молоко содержит необходимые питательные вещества.

3) Молоко делает ваши кости крепкими

Молоко содержит кальций, необходимый для здоровья костей. Это важное питательное вещество, которое помогает укрепить зубы, кости, хорошее движение мышц и улучшает нервные сигналы. Некоторые медицинские эксперты даже рекомендуют молоко для предотвращения остеопороза и переломов костей. Это, в сочетании с витамином D в молоке, еще более полезно для костей. Это также связано с потреблением молока, помогающего вам защититься от рака.

Читайте также: Польза ашваганды для сна: потребление, дозировка и многое другое

Недостатки употребления молока на ночь

перед сном не даст вам ничего, кроме теплого, нечеткого ощущения. Во всяком случае, чувство, которое вы получите, разрушит ваши следующие несколько дней из-за диареи, тошноты, судорог и т. д. Поэтому, если у вас непереносимость лактозы, ПОЖАЛУЙСТА, держитесь подальше от молока.

2) Это может привести к увеличению веса

Хотя молоко может избавить вас от ночной тяги, оно не совсем способствует похудению. В нем относительно много калорий, и его трудно сжигать, так как ваш метаболизм замедляется ночью. Он добавляет к вашему рациону 149 калорий, и его очень трудно сжечь, если употреблять его на ночь, прямо перед сном.

3) Влияет на функцию печени

Ночью наша печень проводит детоксикацию, которая очищает ваше тело от токсинов, и употребление молока в этот час может помешать этому процессу, так что вы можете пересмотреть этот вариант.

Пить или не пить молоко на ночь?

Несомненно, есть список преимуществ и недостатков употребления молока на ночь, и решать, следует ли его пить или нет, полностью зависит от вас. Если у вас проблемы с засыпанием по ночам, молоко — более здоровая альтернатива таблеткам. Тем не менее, человек с непереносимостью лактозы должен держаться подальше от молока. Поскольку он влияет на функцию печени, было бы разумнее употреблять его не слишком поздно ночью и не очень регулярно, чтобы избежать каких-либо долгосрочных последствий.

Нужно ли пить молоко перед сном?

Рестоник Матрасная Компания


Молоко полезно для тела, но помогает ли оно заснуть?

В детстве мама всегда наливала за ужином стакан молока, говоря, что этой ночью нам приснится сладкий сон. Хлопья, молочные коктейли и другие продукты, богатые кальцием, содержат молоко, и они полезны для нашего организма во многих отношениях. Но действительно ли молоко способствует лучшему сну (и более сладким снам)?

Подумайте обо всех тех случаях, когда вы пьете молоко. Время отхода ко сну является одним из таких случаев? Выпиваете ли вы стакан молока перед сном, думая, что так лучше заснете? Или вы ненавидите вкус и боретесь с тем, чтобы пить молоко из стакана?

Мы готовились ко сну, когда все эти наполненные кальцием вопросы заполнили наши мысли. Вот что мы узнали.

Почему мама была права насчет питья молока перед сном

Оказывается, мама была права насчет питья молока перед сном, особенно если вам трудно заснуть. Молоко и другие молочные продукты содержат аминокислоту (которая способствует засыпанию), известную как триптофан. Молоко также содержит мелатонин, гормон, который регулирует цикл сна и бодрствования. Если вы находитесь в состоянии стресса и не можете прийти в себя, полный стакан молока может помочь вам сохранить этот 8-часовой режим сна.

Мы знаем, почему молоко полезно для организма перед сном, но какой тип молока нам следует пить?

Если вы пробовали подоить теплое молоко перед сном и не заметили эффекта, возможно, корова, давшая молоко, была доена в неподходящее время дня. Ночное молоко — это молоко, взятое у коров, как вы уже догадались, ночью. Прежде чем вы позвоните в местную молочную компанию и спросите, доят ли они коров в сумерках, давайте обсудим недавнее корейское исследование. Похоже, что кормление мышей ночным молоком уменьшило беспокойство и увеличило время сна. Конечно, ночное молоко не тестировалось на людях с нарушениями сна. Удачи в поиске ночного молока, если у вас нет коровы.

Альтернатива стакану молока перед сном

Не всем нравится пить молоко перед сном или, может быть, вы придерживаетесь веганской диеты. Не волнуйтесь, есть несколько вкусных альтернатив для вас. Кокосовое молоко, миндальное молоко и ореховое молоко натуральные и вкусные. Эти виды молока имеют сходные эффекты с коровьим молоком и, как известно, помогают заснуть.

Так что ты думаешь? Готовы снова начать пить молоко перед сном?

Хорошо отдохни и проснись готовым к работе!

Улучшенный сон улучшает утро, позволяя сконцентрироваться на целях и мечтах. Жаждете больше информации о сне? Покопайтесь в этих сообщениях:

  • Одобренные диетологами закуски перед сном
  • Почему сон — мощное оружие против гриппа
  • Проверенные приемы для разума, которые успокаивают тревогу и улучшают сон

 

 

Хотите больше информации о сне, которую вы действительно можете использовать?
Присоединяйтесь к нашим сообществам на
Фейсбук и Твиттер
и продолжим разговор.
Мы будем рады услышать, что вы скажете!

Этот блог не дает медицинских советов. Он предназначен для общих ознакомительных целей.
только и не касается отдельных обстоятельств. Не заменяет профессионального
медицинский совет, диагноз или лечение, и на него нельзя полагаться при принятии решений о вашем
здоровье.