Содержание
«Волшебство в молоке» НОД по экспериментированию в средней группе
Составила и провела
Черноусова Валентина Сергеевна,
воспитатель 1 квалификационной категории
МАДОУ ЦРР детский сад № 123 города Тюмени
Цель: Развитие у детей познавательной активности, любознательности, интереса к экспериментальной деятельности. Способствовать накоплению представлений об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные:
— Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление;
— Объяснить «волшебные явления».
Развивающие:
— Развивать мыслительные процессы: мышление, память. Внимание.
Воспитательные:
— Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность;
— Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении заданий.
Оборудование:
Молоко, пластиковые тарелочки, пищевые красители, ватные палочки, пипетки, моющее средство, акварельная бумага.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально- коммуникативное, художественно- эстетическое.
Виды детской деятельности:
Познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Ход НОД:
Воспитатель предлагает детям зайти в группу, поздороваться с гостями и порадоваться им.
Игра — приветствие:
-Давайте порадуемся солнцу и птицам!
— Давайте порадуемся улыбчивым лицам!
— «Доброе утро» скажем друзьям,
— «Доброе утро» скажем гостям,
— И всем, кто живёт на этой планете
— «Доброе утро» скажем мы вместе,
— И «Доброе утро» останется с нами!
Воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть:
Наши умные головки ( за голову взяться руками)
Будут думать много, ловко ( раскачивают головой вправо, влево)
Ушки будут слушать ( взяться за уши)
Ротик чётко говорить,
Ножки будут топать ,( топают)
Ручки будут хлопать ,( хлопают)
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся!
В.: Слышите шум в раздевалке? Это, наверное, гости опаздывают. Давайте их встретим и проводим в группу.
Выходят в раздевалку и видят там рукавичку.
В.: Дети, чья это рукавичка?
Предположения детей.
Заходят в группу.
В.: Да дети ,скоро новый год и к нам спешит Дедушка Мороз, чтобы поздравить нас и подарить подарки. А рукавичку он, наверное, случайно обронил.
Интересно, а чем сейчас занимается Дед мороз?
Сейчас у Дедушки Мороза «горячая пора», он трудится в своей новогодней мастерской. Я предлагаю «подсмотреть» за ним. Давайте совершим видеопутешествие в город Великий Устюг, где живёт Дед Мороз (просмотр фрагмента мультфильма).
Вот вы и убедились, что Дед Мороз готовит каждому из вас подарки.
В.: — Дед Мороз очень много трудится, значит, он какой? (трудолюбивый)
— Он обо всех заботится, значит, он ( заботливый),
— Он делает добро (добрый),
— Дед Мороз творит волшебство (волшебный),
— Мы его долго, долго ждём ( долгожданный).
Вот он какой — добрый, внимательный и заботливый!
В.: — Дети, а Деду Морозу кто- нибудь дарит подарки?
Вот, подумайте, кто может подарить Морозу подарки? (Снегурочка, Снеговик, Госпожа Метелица).
А что они он могут подарить? (шарфик, морозные узоры, весёлую игру и т.д.)
А как вы думаете, ему будет приятно, если мы ему что- нибудь подарим?
В. : — Я, дети, знаю, что Дед Мороз любит молоко. Как вы думаете, почему? Ни кока- колу, не чай, не кофе, а молоко? (предположения, рассказы детей о молоке).
Правильно, дети, молоко – изумительная пища, приготовленная самой природой. В молоке много кальция, который укрепляет кости, зубы. Кто пьёт молоко, растёт здоровым и сильным. Вот почему Дед Мороз так долго живет — он пьёт молоко!
Проводится игра — песенка «Мы погреемся немножко».
В.: Дети, самый лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками. Раз Дед Мороз любит молоко, то мы сейчас с ним совершим волшебство. Оно у нас станет не простое, если взмахнуть волшебной палочкой, то на нём могут возникнуть разные узоры и цветы. Давайте порисуем на молоке!
Но прежде, нужно превратиться в волшебников, произнесём заклинание:
— Я подую, поколдую,
Вправо, влево повернусь,
Юлой на месте покружусь,
В ладоши хлопну,
Ногой притопну,
На одной ножке поскачу,
Сделаю всё, что захочу!
Дети проходят к столам и присаживаются.
В.:- На столе стоят тарелки, в которых налито молоко, есть краски, пипетки, ложки, средство для мытья посуды.
Вам нужно капнуть краской на молоко в разные места пипеткой (если не получится, воспользуйтесь ложкой). У вас получатся разноцветные кружочки. Дальше возьмите ватную палочку и коснитесь ею молока. Ничего не получилось? Возьмите другую палочку и окуните её в средство для мытья посуды. Коснитесь в разноцветные круги или в центр самой тарелки и наблюдайте за волшебством в тарелке (дети рассказывают, что у них получилось).
Воспитатель совместно с детьми делает обобщение: — Молоко у вас, дети, как- будто «танцевало». А узоры у вас получились, так как в молоке есть жир, который не дал краскам раствориться. Моющее средство заставило молоко двигаться, а за ним побежали и краски.
Гимнастика для глаз.
Далее дети экспериментируют, рисуют зубочистками.
В.:- Ребята, а как же мы такую красоту отправим Деду Морозу?
(предположения детей).
В.
:- Дед Мороз оставил у нас рукавичку. Предлагаю перенести наши волшебные узоры на бумажные рукавички. Кладём рукавицы на наше цветное молоко и переворачиваем. Дети выполняют.
В.: — Дед Мороз очень будет рад новым рукавицам с узорами, сделанными на молоке. А еще больше обрадуется, когда узнает, что сделали это вы своими руками!
Пусть наши подарки пока высохнут. А мы попрощаемся с нашими гостями. Скажем им «спасибо», что пришли к нам в гости и сделаем им тоже подарок.
Дети кладут бумажные цветы ( заранее сделанные) в воду, которые начнут распускаться.
Рефлексия.
Литература:
- Иванова А. И. «Детское экспериментирование как метод обучения»
2.Соловьёва Е. «Как организовать поисковую деятельность детей» Дошкольное воспитание № 1, 2005
3. Равиза Ф. В. «Простые опыты» М. 1997.
4. http://businessmama-online.com/opyty_s_molokom/
Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0005376
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т.
ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf
Поделиться
30-05-2022
В преддверии Дня химика в детском технопарке «Кванториум» открылся Клуб «Менделейка»
25 мая 2022 года в детском технопарке «Кванториум», созданном Правительством Ленинградской области при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», состоялось мероприятие для подготовительной группы детского сада № 19, приуроченное ко Дню химика, — встреча Клуба «Менделейка».
Дети из группы «Ромашка» сначала прослушали обязательные правила безопасности для проведения химических опытов, надели специальную одежду: халаты, фартуки, перчатки и очки, – а после отправились в минилабораторию, где их встретили молодые специалисты компании «ЕвроХим», ведущие Клуба «Менделейка». Они разделили дошкольников на несколько групп, чтобы малышам всё было видно, слышно, а самое главное, чтобы каждый из них смог сам принять участие в проведении опытов.
В этот раз в качестве основных химических ингредиентов выступали такие вещества, как сода, пена для бритья, растительное масло, пищевые красители и др., а вот химическая посуда была самая настоящая.
Например, один из опытов назывался «Лава-лампа». В нем при помощи колб, мерных стаканов, пипеток, красителя, растительного масла и шипучего витамина C детям предлагалось сделать один из видов «лампы».
Увлекательнее всего был сам процесс: залить масло в мерный стакан, во втором стакане смешать воду и краситель, объединить составы и добавить в готовую смесь витамин С, после чего наблюдать за химической реакцией.
Процесс был настолько интересен ребятам, что юными химиками было принято решение совершить незапланированный эксперимент — преобразование полученного вещества из лампы в вулкан. Таким образом, дети наблюдали 3 разноцветных извержения — красное, синее и желтое, образованные путем увеличения концентрации витамина С в готовой смеси.
Одна из участниц Маша Одинцова с восторгом в глазах поделилась впечатлениями об опыте: «Я добавила в стакан краску и воду, а потом размешала. Другой большой стакан мы наполнили пеной, а потом наливали цветную воду сквозь пену по чуть-чуть и получался дождь. Я бы хотела еще прийти и позаниматься опытами в «Кванториуме»». Опыт, который описывала Маша, называется «Дождь из тучки». Юные испытатели также попробовали делать снег своими руками из соды и пены для бритья, и у них получились замечательные фигурки в виде снеговиков.
На последнем этапе дошкольников ждал опыт под названием «Разноцветное молоко». При помощи молока, средства для мытья посуды, пищевых красителей и ватных палочек ребята создавали цветное молоко.
Володя Гордеев с радостью рассказывает: «Мне очень понравилось разукрашивать молоко. Это было интересно и совсем не сложно, я сделал всё сам. Красил молоко в синий и красный цвет, потому что они мои любимые».
Проведение мероприятия стало возможным благодаря Минеральной химической компании «ЕвроХим» и ее молодым специалистам: Алёне Рындиной, Сергею Ленскому, Адаму Гатиеву и Ксении Карповой. Подобная встреча впервые проводилась в стенах детского технопарка и очень понравилась воспитанникам детского сада и организаторам.
Молодой специалист компании «ЕвроХим» Алёна Рындина поделилась впечатлениями от проведения мероприятия: «Это был очень интересный опыт. Приятно было видеть, как у детей горят глаза, и они с удовольствием занимаются тем, что мы для них подготовили. Когда мы проводили опыт с молоком, одна из девочек сказала, что обязательно попросит своих родителей отдать ее заниматься в «Кванториум».
По мнению всех собравшихся, заседание Клуба «Менделейка» необходимо проводить для дошкольников регулярно с целью популяризации естественных наук и формирования раннего интереса к исследовательской деятельности.
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко — частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5–11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.
Подробнее о деятельности Фонда:
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond
Детский технопарк «Кванториум» создан Правительством Ленинградской области в рамках региональной программы «Успех каждого ребёнка» при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим».
Рассчитан на обучение 800 школьников в возрасте от 8 до 18 лет в год. В «Кванториуме» на бесплатной основе ведутся занятия по шести направлениям (квантумам): IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Хайтек. Каждый из них оснащён современным оборудованием, позволяющим реализовывать актуальные и востребованные проекты.
В сентябре 2022 года планируется открытие Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Основными задачами которого станут работа с одаренными детьми и подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.
Подробнее о деятельности ДТ «Кванториум»:
https://кванториум-кингисепп.рф/
https://vk.com/kvantorium_king
Цвета в движении — Американское химическое общество
Узнайте, как моющее средство взаимодействует с пищевым красителем и молоком, чтобы цвета двигались!
1. Аккуратно налейте немного молока в тарелку так, чтобы оно только покрывало дно.
2. Аккуратно добавьте одну или две капли красного, синего и желтого пищевого красителя в одно и то же место в центре молока.
3. Смочите ватный тампон в моющем средстве и аккуратно коснитесь центра пищевого красителя. (Не перемешивать!)
4. Протолкните ватный тампон в том же месте до самого дна планшета и удерживайте его там.
5. Смочите новый ватный тампон в моющем средстве. Затем прикоснитесь к различным участкам пищевого красителя вдоль края тарелки, чтобы увидеть, будет ли цвет снова двигаться.
При первом прикосновении к пищевому красителю с моющим средством цвет должен приблизиться к краю тарелки. Когда вы держите ватный тампон дольше, краска должна подниматься вверх от нижней части пластины. Когда вы касаетесь пищевого красителя на краю тарелки, цвет должен перемещаться, смешиваться и создавать крутые узоры.
Что еще можно попробовать?
Мы использовали жидкое моющее средство для посуды, чтобы заставить цвета двигаться.
Но вы можете попробовать другое мыло или моющее средство, например, шампунь, жидкое мыло для рук, стиральный порошок или обычное мыло. Вы можете сравнить, как разные мыла или моющие средства заставляют цвета двигаться.
Мы использовали обычное цельное молоко, но вы можете попробовать обезжиренное молоко или молоко пополам. Может быть, тип молока заставит цвета двигаться по-другому.
Что там происходит?
Почему цвета двигались прикольно? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны использовать химию. Подумайте об атомах и молекулах, из которых состоят молоко и моющее средство, и почему они ведут себя таким сумасшедшим образом, когда смешиваются…
Молоко состоит в основном из молекул воды, но в нем также есть молекулы жира и молекулы белка, которые больше, чем молекулы воды.
Моющее средство состоит из молекул моющего средства.
Отличительной особенностью разных молекул является то, что они имеют положительные и отрицательные заряды в разных областях.
Некоторые молекулы или части молекул не имеют зарядов.
Когда вы впервые наносите моющее средство на молоко, отрицательный конец молекул моющего средства совпадает с положительным концом молекул воды. Это заставляет молекулы детергента перемещаться во всех направлениях по поверхности молока и выталкивать пищевой краситель к краю тарелки.
А когда вы опускаете моющее средство в молоко или подносите его к пищевому красителю
на краю тарелки, обычно происходит еще некоторое завихрение и движение цвета.
Отрицательный заряд молекул моющего средства притягивается к положительным частям белковых молекул. А незаряженная часть молекул детергента выровнена с незаряженными молекулами жира.
Моющее средство и другие молекулы постоянно двигаются, поворачиваются и меняются местами, а различные части молекул собираются вместе. Молекулы пищевого красителя взаимодействуют и движутся вместе со всеми другими молекулами, и именно это заставляет цвета двигаться!
Эксперимент с молоком, меняющим цвет.
Коробочки для маленьких ручек
Снеговик Фрости вернулся и тоже любит науку! Наука о зиме — это отличная возможность вместе с детьми изучить научный проект «Волшебное молоко Фрости» () для интересной научной темы в этом сезоне. Попробуйте простую науку независимо от погоды на улице!
ЭКСПЕРИМЕНТ С МОЛОКОМ И ПИЩЕВЫМ КРАСИТЕЛЕМ
ПРОСТОЙ НАУЧНЫЙ ПРОЕКТ МОЛОКА
Простую науку можно изучать круглый год с веселыми темами, чтобы каждый раз делать ее новой и увлекательной! Даже такая простая вещь, как добавление формочек для печенья, вызывает у маленьких детей чувство волнения. Зимние научные эксперименты идеально подходят для легких занятий в помещении в холодные зимние дни.
ТАКЖЕ ПОМНИТЕ: Эксперимент с пластиковым молоком
Дети — любознательные создания, и участие в веселых и простых научных занятиях дома или в классе — это еще один способ развлечься в учебе. Мы тоже предпочитаем, чтобы наша наука была игривой!
ЧТО ТАКОЕ ХИМИЯ?
Давайте сохраним базовую информацию для наших молодых ученых! Вся химия посвящена тому, как соединяются различные материалы и как они состоят, включая атомы и молекулы.
Это также то, как эти материалы ведут себя в разных условиях. Химия часто является основой для физики, так что вы увидите перекрытие!
С чем бы вы могли поэкспериментировать в химии? Классически мы думаем о сумасшедшем ученом и множестве бурлящих мензурок, и да, есть реакции между основаниями и кислотами, которыми можно наслаждаться! Кроме того, химия включает в себя материю, изменения, растворы, и этот список можно продолжать и продолжать.
Мы будем изучать простую химию, которую вы можете делать дома или в классе, это не слишком безумно, но все же очень весело для детей!
Вы можете посмотреть другие занятия по химии здесь.
ЭКСПЕРИМЕНТ С МОЛОКОМ, МЕНЯЮЩИМ ЦВЕТ
Если вы хотите провести настоящий научный эксперимент, вам нужно изменить одну переменную. Какую переменную вы могли бы изменить? Тип молока?
Подробнее: Научный метод для детей
Ищете простую информацию о научном процессе и бесплатные страницы журнала?
Мы обеспечим вас…
—>>> БЕСПЛАТНЫЙ пакет «Научный процесс»
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
- Полножирное молоко
- Синий пищевой краситель
- Средство для мытья посуды Dawn
- Ватные палочки
- Формочка для печенья «Снеговик» (снежинки тоже подойдут!)
КАК УСТАНОВИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТ MAGIC MILK
ШАГ 1: Начните с наливания молока в форму для выпечки или другую поверхность с плоским дном.
Вам не нужно много молока только для того, чтобы покрыть дно, а затем немного.
Затем поместите форму снеговика в молоко.
Возможно, вашим детям захочется снова и снова повторять этот забавный эксперимент!
ШАГ 2: Затем вы хотите заполнить верх молока каплями цвета! Давай, смешай их все.
Сюда же можно добавить блесток, но это необязательно.
ШАГ 3: Налейте немного средства для мытья посуды в небольшую миску. Затем прикоснитесь кончиком ватной палочки к средству для мытья посуды, чтобы покрыть его. Затем поднесите его к блюду с молоком и аккуратно коснитесь тампоном поверхности молока! Что случается?
Обязательно прочитайте научные статьи ниже, чтобы узнать больше об этой крутой химической реакции между молоком и мылом.
Помните, что вы можете повторить этот простой эксперимент по изменению цвета молока с разными видами молока. Что случается? У вас тот же эффект или он изменился?
ТАКЖЕ ПРОВЕРЬТЕ: Easy Science Fair Projects
НАУКА МОЛОКА, МЕНЯЮЩЕГО ЦВЕТ
Этот волшебный научный проект по химии молока получает взрыв цвета…
Химия между средством для мытья посуды и жиром в молоке — вот что творит волшебство.