Молоко или молочный продукт: как отличить молочный продукт от молокосодержащего – Москва 24, 12.05.2015

Молочные и молокосодержащие продукты: в чем отличия

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Молочные и молокосодержащие продукты: в чем отличия







|


457


Время чтения:


В чем состоит разница между молочными и молокосодержащими продуктами. Допустимый состав таких продуктов и их примеры

Молочные продукты должны быть в рационе любого человека, если к этому нет противопоказаний. Чтобы приобрести качественный товар, нужно обращать внимание на его состав и маркировку. Если в продукте присутствуют дополнительные «примеси», значит, он не натуральный, а лишь похожий по вкусу и консистенции. Для производства качественных и безопасных йогуртов, сырков, кефира и т. д. можно купить молоко оптом у нас. Белорусские пищевые товары славятся своей натуральностью.

Молочный продукт состоит из молока, растительные жиры и белки при его производстве не используются.

Это такие продукты, как:

  • масло;
  • мороженое;
  • брынза;
  • сливки и др.

В их составе не должно содержаться других компонентов. Например, в цельное молоко нельзя добавлять воду и сухой заменитель молока.

Если при приготовлении используются овощи, фрукты, кофе, изюм, ветчина, бекон, пряности или орехи, то продукт называется молочный составной. К такому виду можно отнести йогурт с кусочками персиков, сыр с беконом, творог с изюмом и др. Молока в них должно быть более 50%, а также допускается применение пахты, казеина, альбумина или сыворотки.

В молокосодержащих продуктах происходит замена молочного жира на другие пищевые компоненты, но не более 50% от всего состава. Это главное отличие такого продукта от молочного.

Так, в составе творожного продукта могут находиться немолочные жиры и белки, т. е. производится замена животных компонентов на растительные, которые имеют более низкую стоимость.

В наименовании молокосодержащих продуктов используются прилагательные (сметанный, кефирный, сырный). Это предоставляет возможность покупателю отличить такие товары от натуральных.

Все составляющие и наименование должны быть четко указаны на упаковке, чтобы человек приобретал правильный и полезный товар. Также следует обозначить массовую долю компонентов в процентах и указать название всех пищевых добавок, которые используются согласно технологии.

Для приобретения цельного молока оптом и без посредников обращайтесь к нам.



Вернуться


Рассказать друзьям

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, бесплатно проконсультируют или подберут требуемый товар по параметрам


Задать вопрос

Статьи

Почему стоит употреблять молочные продукты с бифидобактериями

Молочные продукты улучшают пищеварение? Польза бифидобактерий для организма. В каких продуктах содержатся бифидобактерии? Кому стоит их употреблять?

От каких условий зависит срок хранения молока

Виды молока, их особенности. Что необходимо знать об условиях хранения видов молока и сроках годности

Разновидности кисломолочной продукции, из чего состоят и чем полезны

Кефир, йогурт, сметана, творог, кумыс, ряженка: какие ещё есть варианты кисломолочных продуктов, их свойства и полезность

Наиболее занимательные сведения о молоке

Интересные факты о молоке: чем обусловлен его цвет, как оно переваривается, занимательные сведения о коровах и прочее

Рецепты сладких блюд и десертов из молока

Виды десертов из молока. Способы их приготовления и необходимые ингредиенты. Полезные свойства молока.

Молоко и молокопродукты: основные требования к этой продукции

Какие требования предъявляются к маркировке молока и молочной продукции? Содержание: дата производства и срок годности, условия хранения, предупредительные надписи и т. д.

Чем отличается цельное и питьевое молоко?

Чем отличается питьевое молоко о цельного. Как молоко нормализуют по жирности. Способы термической обработки молока

Какие документы необходимы для торговли молоком

Какие документы обязательно должны быть у продавца молока. Как и где их можно получить. Дополнительные документы

Что такое ацидофилин, ряженка и варенец и в чем их польза

Что такое кисломолочные продукты. Особенности приготовления ацидофилина, ряженки, варенца. Полезные свойства.

Какое молоко более полезное — сырое или пастеризованное?

Какие полезные витамины и микроэлементы содержатся в молоке? Польза и вред деревенского молока. Методы обработки молока и их влияние на пищевую ценность продукта

Как формируется цена на молоко и от чего она зависит

В целом образование стоимости молока происходит одинаково во всем мире. Извечная проблема между низкой стоимостью сырого молока и высокой ценой на полке магазина.

Какие этапы производства превращают молоко в сливки

Что такое сливки, какое сырье необходимо для их приготовления, какие технологические процессы на предприятиях превращают молоко в сливки.

Что собой представляет молочная диета и какие особенности она имеет

Молочная диета: как она влияет на организм. Основные принципы молочной диеты и продукты, которые можно включить в меню

Особенности выкладки молочной продукции в торговом зале

Как правильно выкладывать молочную продукцию в зале: требования к ценникам, нужно ли разделение на полках и в холодильниках

Виды упаковки для молока и какую лучше выбрать

Какая упаковка используется для фасовки молока. Особенности пакетов, бутылок, тетрапаков и что лучше выбрать

Как правильно перевозить молоко и молочные продукты

Как должна осуществляться перевозка молока и молочных продуктов. Какие условия должны соблюдаться, чтобы обеспечить доставку молока и молокопродуктов свежими

Как сформировать торговую наценку на молочную продукцию

Какие расходы учитываются при формировании торговой наценки, регулируется ли государством граница наценки на молочную продукцию

Что такое сметана, требования к качеству продукта

Какие есть требования к качеству сметаны — цвет, вкус, запах, консистенция. Проверка в домашних условиях

Классификация упаковки для молока и кисломолочных продуктов

Основные требования к упаковке молочных продуктов, ее классификация в зависимости от материала изготовления, рекомендованная упаковка для различных видов продукции

Технологии производства различных видов сгущенного молока

Разновидности сгущенного молока, их свойства, этапы и особенности технологических процессов их изготовления

Новости
1 — 20 из 60

Начало | Пред. |

1

2

3
|
След. |
Конец

Как правильно выбирать молочные продукты?

Молоко и молочные продукты очень полезны, однако избыточные калорийность, жир, соль или сахар меняют дело.

Молоко и молочные продукты очень полезны, однако некоторые из них содержат избыток жира, соли или сахара, а также слишком калорийны. На что следует обращать внимание при покупке молочных продуктов и приготовлении пищи, чтобы получить от них максимум пользы?

Ограничивайте количество сыра

В России многие считают сыр обязательным компонентом здорового питания. Действительно, они содержат множество полезных веществ и бывают очень вкусными.

Однако мало кто замечает, что сыр – очень жирный продукт. В среднем в нем содержится 30 процентов жира. Любимый многими с детских времен бутерброд с сыром и сливочным маслом содержит около 150 ккал. Он редко употребляется в единственном экземпляре, и тарелка бутербродов по калорийности равна полноценному обеду.

Сколько сыра вы натираете на терке, чтобы потом запечь с ним мясо или рыбу? Правильно, даже не следите. А в среднем получается 150-200 г. Это еще плюс 450-700 ккал к и без того жирному куску свинины или семги.

Содержание жиров в популярных сырах














Сорт сыра Калорийность на 100 г, ккал Жирность на 100 г, %
Рикотта 173 13
Брынза коровья 262 19,2
Камамбер 300 24
Рокфор 413 26
Голландский 355,6 26,5
Плавленый 331 27
Бри 334 28
Пармезан 431 29
Российский 364 29,5
Фета 264 31
Чеддер 403 33
Эдам 707 55

Вывод: Чтобы получать от сыра максимум пользы, а не лишние калории, внимательно следите за жирностью выбранного продукта. А мясо в духовке должно быть просто мясом со специями.

Следите за содержанием соли

«Сыры, особенно твердые, можно назвать настоящими белково-жировым концентратом, — рассказывает врач-диетолог высшей категории клиники НИИ питания РАМН Елена Чедия. — Но в сырах очень много натрия — в 35-50 раз больше, чем в твороге». Основной источник натрия в рационе — поваренная соль, потому очень важно контролировать ее содержание в продуктах.

При сбалансированном питании соли надо есть не больше 5 г в день, поскольку регулярное превышение нормы ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы.

Содержание соли в сырах









Сорт сыра Количество соли в г на 100 г
Рикотта 0,08
Моццарелла 0,6
Чеддер 0,62
Бри 0,7
Гауда 0,8
Пармезан 1,5
Рокфор 1,8





В 100 г популярного «Эдама» содержится около 40 процентов суточной дозы соли, в том же количестве феты — 46 процентов, а в пармезане — целых 64 процента. Именно поэтому рекомендуется не злоупотреблять сырами.

«Не убрать, как можно легко поступить с колбасой, — добавляет диетолог, — а именно сократить — ведь это все равно очень ценный продукт»


Вывод: сорт сыра имеет значение. Самые соленые — твердые зрелые сыры, меньше всего соли в мягких творожных, которые не знакомы с рассолом. Старайтесь употреблять как можно менее соленые сыры. Для сравнения: суточная доза соли получается из 400 г сыра бри, почти 2 кг рикотты или 150-граммового кусочка пармезана.

Домашняя готовка

Как сделать домашние творог, ряженку и сыр любой жирности? Как йогуртница позволяет экономить деньги, не экономя на здоровье? Полезные советы в колонках наших авторов.

Контролируйте жир

Жирными в семье молочных продуктов бывают не только сыры. Однако сметана, сливки и молоко хороши тем, что у них процент жирности заметно указан на упаковке. Именно поэтому их легко использовать для оздоровления ежедневного меню – собственного и близких. Вот несколько примеров.

Заменяйте майонез в салатах сметаной. Найти майонез с жирностью менее 60 процентов практически невозможно, а сметана, жирность которой составляет всего 10 процентов, стоит на полках любого продуктового магазина.

Используйте молоко вместо сливок при приготовлении супов, картофельного пюре или запеканок. Суп-пюре из брокколи на молоке ничем не хуже, чем на сливках, а с молоком съесть его вы сможете гораздо больше, не опасаясь лишних калорий.

Выбирайте менее жирные сливки. Если без кофе со сливками никак не обойтись, лейте в него сливки 10-процентной жирности, а не обычных 25. Ведь кофе пьют для бодрости и активности, а не из желания получить лишний жир и избыточный вес.

Зачем нужно молоко

Молочные продукты годятся не только для малышей. В них множестве полезных свойств, и взрослые найдут там не только кальций и легко усваиваемый белок.



Выбирайте в магазине наименее жирные молочные продукты. Для этого даже не обязательно внимательно читать информацию на упаковке – указанные на видном месте цифры процентов и есть жирность. Например, молоко в магазине бывает любой жирности — от 0,5 до 6 процентов. Однако не забывайте, что небольшое количество жира не обязательно означает низкую калорийность. Ее может увеличить добавленный сахар.

Вывод: несмотря на обилие привычных жирных продуктов вокруг, они безболезненно заменяются более легкими и полезными.

Следите за сахаром

Не всем нравится вкус молока или обычных кисломолочных продуктов. Для привередливых взрослых и детей выпускают сладкие молочные продукты — фруктовый кефир, йогурты, глазированные сырки и сырковые массы.

Однако добавленный сахар делает продукт уже не таким полезным, и заявленных фруктов в них немного. Кроме того, из-за сахара даже продукты с низкой жирностью становятся высококалорийными.

Так, 250-граммовая баночка фруктового йогурта содержит 1 процент жира, 250 ккал и 4,5 ложки сахара. То есть, сахара в нем — около одной дневной нормы для взрослого, либо четыре дневных нормы для ребенка. В том же количестве натурального йогурта жирностью 8 процентов всего 149 ккал, а добавленного сахара нет.

В 100 г творожной массы 286 ккал, а в глазированном сырке того же веса — 407 ккал. Такой сырок в два раза калорийнее, чем 100 г сметаны 20-процентной жирности.

Вывод: выбирайте молочные и кисломолочные продукты без наполнителей — так проще контролировать калорийность своего рациона. А если без сладкого никак — добавляйте свежие фрукты, ягоды или сухофрукты в йогурты и творог самостоятельно.

Чтобы оставить комментарий — необходимо быть авторизованным пользователем

Молочные продукты и альтернативы | нидирект

Молоко и молочные продукты, такие как сыр и йогурт, являются отличными источниками белка и кальция. Эта страница содержит информацию о том, как сделать здоровый выбор, что беременным женщинам и детям следует есть и чего избегать, а также советы по здоровью и аллергии.

Источник белка и кальция

Ваше тело нуждается в белке, чтобы нормально работать, расти или восстанавливаться.

Кальций укрепляет кости.

Кальций в молочных продуктах особенно полезен, потому что он легко усваивается организмом.

Молоко и молочные продукты являются хорошими источниками белка и кальция и являются частью здорового питания.

Однако цельное молоко и многие молочные продукты могут содержать много насыщенных жиров.

По возможности выбирайте нежирные молочные продукты, потому что это более здоровый выбор.

Здоровый выбор для взрослых

Общее содержание жира в молочных продуктах может сильно различаться.

Жир в молоке является источником калорий для маленьких детей, а также содержит необходимые витамины, такие как витамины А и D.

Вы можете проверить количество жира, соли и сахара в большинстве молочных продуктов, просмотрев информацию о питании на этикетке.

Если вы сравните похожие продукты, вы сможете сделать более здоровый выбор.

Рекомендуемая порция молочного продукта включает:

  • Стакан молока 200 мл
  • 1 баночка для йогурта (120 г)
  • 30 г сыра (размером со спичечный коробок)

Сыр

Сыр может стать частью здорового питания. Тем не менее, это хорошая идея, чтобы следить за тем, сколько вы едите и как часто.

Большинство сыров, включая Бри, Стилтон, Чеддер, Ланкашир и Дабл Глостер, содержат от 20 до 40 г жира на 100 г.

Продукты, содержащие более 17,5 г жира на 100 г, имеют высокое содержание жира.

Некоторые сыры также могут содержать много соли. Употребление слишком большого количества соли может способствовать повышению артериального давления.

Если вы используете сыр для придания вкуса блюду или соусу, попробуйте использовать сыр с более сильным вкусом, например, зрелый чеддер или сыр с плесенью, потому что тогда вам понадобится меньше сыра.

Или выбирайте твердые сыры с пониженным содержанием жира или другие сыры с низким содержанием жира, такие как обезжиренный творог и творог.

Прочие молочные продукты

Масло содержит много жира, поэтому старайтесь использовать его экономно. Вместо сливочного масла можно использовать нежирные спреды.

Сливки

также содержат большое количество жира, поэтому используйте их с осторожностью. Вместо сливок, сметаны или крем-фреш в рецептах можно использовать простой йогурт и творог.

Когда вы едите йогурты или творог, вы можете выбирать нежирные сорта. Эти продукты содержат как минимум такое же количество белка, кальция и некоторых других витаминов и минералов, как витамины группы В и магний, что и полножировые версии. Просто в них меньше жира.

Альтернативы

При покупке заменителей молочных продуктов, таких как миндаль или соя, выбирайте несладкие сорта, обогащенные кальцием.

Консультации для детей и беременных женщин

Молочные продукты важны как во время беременности, так и для детей.

Кальций помогает правильному формированию костей будущего ребенка.

Но во время беременности вам следует избегать некоторых сыров и других молочных продуктов, поскольку они могут вызвать у вас заболевание или нанести вред вашему ребенку.

Дополнительную информацию можно получить по телефону:

  • Продукты, которых следует избегать во время беременности

Дополнительную информацию о том, какое молоко следует пить вашему ребенку и ребенку младшего возраста, можно получить по телефону:

.

  • Здоровое питание для детей

Еще полезные ссылки

  • Проблемы с приемом пищи и пищевая аллергия у детей
  • Безопасность покупок и пищевых продуктов

Помогите улучшить эту страницу — отправьте отзыв

Для использования этой формы у вас должен быть включен JavaScript.

Что ты хочешь делать?

сообщить о проблеме

оставить отзыв

задать вопрос

Сообщить о проблеме

Какую проблему вы нашли на этой странице? (Отметьте все подходящие варианты)

Ссылка, кнопка или видео не работают

Орфографическая ошибка

Информация отсутствует, устарела или неверна

Я не могу найти то, что ищу

Другая проблема

сообщения

Расскажите нам подробнее о проблеме с сайтом nidirect.

Введите свой отзыв

О чем ваш вопрос?

Выберите тему для своего вопроса:
— Выберите -РыбалкаПреимуществаСвидетельства о рожденииСиний значокВакансииКомпенсация в связи с дорожной проблемойДетское содержаниеСвидетельства о гражданском партнерствеКоронавирус (COVID-19))Свидетельство о прививке от COVIDПроверки судимостей (AccessNI)Свидетельства о смертиПособие на содержание образованияПрава на трудоустройствоHigh Street Spend Local SchemeСвидетельства о бракеАвтотранспортные средствапрямой счетПаспортаУведомления о штрафных санкцияхПенсииPRONI — исторические записиЦены или оценка имуществаПроблемы с дорогами и улицамиSmartpassМой вопрос о чем-то другом

Что делать дальше

Молочные продукты — молоко, йогурт и сыр

Молочные продукты

Рекомендация AHA 

  • Выберите 2–3 порции обезжиренных или обезжиренных молочных продуктов для взрослых. Детям следует съедать две или более порций, подросткам и пожилым людям – четыре.
  • На десерт или закуски выбирайте ледяное молоко, замороженный или фруктовый нежирный или обезжиренный йогурт, щербет, щербет или нежирные пудинги.

Выберите из:

  • Обезжиренное, нежирное, обезжиренное или обезжиренное молоко
  • ½–1% нежирного или легкого молока
  • Обезжиренное или обезжиренное сухое молоко
  • Молоко обезжиренное сгущенное
  • Пахта из обезжиренного молока или молока 1% жирности
  • Обезжиренный или обезжиренный йогурт
  • Замороженный обезжиренный или обезжиренный йогурт
  • Напитки, приготовленные из обезжиренного молока или молока с жирностью 1% и какао
    (или других сухих напитков с низким содержанием жира)
  • Сыры нежирные (сухие творожные или нежирные, творожные, нежирные натуральные сыры или плавленые сыры, изготовленные из обезжиренного или нежирного молока с содержанием жира не более 3 г на унцию и не более 2 г насыщенных жиров на унцию)
  • Обезжиренное или нежирное мороженое (не более 3 г жира на порцию 1/2 стакана)

Советы по покупке и приготовлению пищи

  • Обезжиренное молоко, молоко жирностью ½% и молоко жирностью 1% содержат немного больше питательных веществ, чем цельное молоко и молоко жирностью 2%. Но в них гораздо меньше жиров, насыщенных жиров, холестерина и калорий.
  • Если вы привыкли к продуктам из цельного молока (3,5% жирности), вам будет легче постепенно снижать дозу. Сначала попробуйте молоко с низким содержанием жира 1 %, а затем перейдите на молоко с низким содержанием жира на ½%. Вскоре вы сможете без проблем перейти на обезжиренное молоко.

Примечание: Порции молочных продуктов в день увеличены, чтобы отразить пересмотренные рекомендации по потреблению кальция — 1000 миллиграммов для всех взрослых до 50 лет; 1200 мг в возрасте 50 лет и старше. Для витамина D пересмотренные рекомендации составляют 400 МЕ (международных единиц) для всех в возрасте 51 года и старше; 600 МЕ в возрасте 71 года и старше.

Имитация молока

Рекомендация AHA

Мы рекомендуем взрослым и детям от 2 лет и старше использовать молоко с низким содержанием молочных жиров. Это включает обогащенное обезжиренное (обезжиренное или обезжиренное) молоко, обогащенное обезжиренное сухое молоко и 1/2 процента и 1 процент обезжиренного молока.