Многозначные слова часы молоко: -Мои часы ушли вперед-,сказала тетя Маша. -Ой ! убежало молоко!- Сказала тетя Груня. …

Урок Русского языка В 3-Б классе Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова.

Урок

Русского языка

В 3-Б классе

«Лексическое значение слова.

Однозначные и многозначные слова».

2017 год

Тема: Слово и его лексическое значение. Однозначные и многозначные слова.

Дата. 26.09.2017

Цель: формировать умения распознавать многозначные и од­нозначные слова, слова в прямом и переносном значении, рабо­тать с толковым словарём

Тип урока: решение учебной задачи.

Планируемые результаты:

Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры.

Личностные: формирование мотивации к творческому труду, развитие способности к самооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные:

Познавательные: работа с памятками, словарями, другими источниками , осознавать познавательную задачу, осуществлять синтез, сравнение, классификацию.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё мнение, свою позицию.

Регулятивные: планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, ПК, учебник.

Педагогические технологии:

Групповые технологии

Информационно-коммуникативные технологии

Здоровьесберегающие технологи

Ход урока

Организационный момент

II. Словарная работа

— Вставьте пропущенные буквы.

М..л..ко — ценный продукт. Из него делают сливочное масло. Из м..л..ка можно приготовить сметану, сыр, творо.. . Очень полезно кислое молоко. Но вкуснее всего парное м..л..ко.

III. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадку.

Живёт в норке,

Грызёт корки.

Короткие ножки,

Боится кошки. (Мышь.)

— Кто знает, в каком словаре можно посмотреть лексическое значение слова? (В толковом словаре.)

— Найдите в толковом словаре на с. 153 слово мышь.

— Какие значения имеет это слово?

— Как называются слова, которые имеют несколько лексиче­ских значений?(Многозначные.)

— А теперь найдите в толковом словаре на с. 153 значение слова таволга. Что вы можете сказать об этом слове? (Это однозначное слово.)

— Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 64 (с. 40).

— Прочитайте текст. О чём в нём говорится? Что хотел пере­дать автор текста?

— Согласны ли вы с его мнением?

— Выполните задания.

— Прочитайте лексическое значение выделенных слов.

— Что такое лексическое значение слова? (То, что обозначает слово.)

— По какому словарю можно определить лексическое значе­ние слова? (По толковому.)

Упр. 65 (с. 40). (Работа в парах.)

— Приведите свои примеры однозначных и многозначных слов.

V. Физкультминутка (мультимедийная)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 66 (с. 41).

— Прочитайте текст.

— О каком явлении природы идёт речь? (О росе.)

— Кому приходилось наблюдать это явление природы? Рас­скажите о нём.

— Выполните задание.

— Значение какого слова вы определяли по словарю?

2. Работа со словом из словаря

— Узнайте слово по его лексическим значениям.

1. Тетрадь из плотных листов для рисунков.

2. Собрание рисунков, репродукций, чертежей в виде книги.

3. Несколько музыкальных произведений одного исполните­ля, объединённых одним названием.

Ответ: альбом.

— Что можно сказать об этом слове? (Это многозначное слово.)

— Найдите это слово в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом альбом, запишите.

— Запомните, как пишется это слово.

Материал для учителя

По-латыни альбом означает «белый». В Древнем Риме альбомом называли доску, покрытую белым гипсом. На этой белой доске писали разные сообщения, распоряжения, имена отличившихся воинов и вы­ставляли её для всеобщего обозрения в местах, где собиралось много народа. А для средневекового рыцаря альбом был тетрадкой обязательно из белых листков, в которой могли быть история древнего рода, рыцар­ские гербы, девизы и мудрые высказывания знаменитых людей.

Нынешние альбомы не всегда белые, но язык неохотно отказывается от своих первоначальных названий.

VII. Рефлексия

(Работа в парах.)

— Пользуясь толковым словарём, разделите слона на две груп­пы: 1) однозначные; 2) многозначные.

Верста, гимн, журавль, коллектив, мышь, просто к наша, заря.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что такое лексическое значение слова

— С каким словом из словаря вы познакомились сегодня?

Домашнее задание

Упр. 67 с. 42 учебник

и многозначные слова.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292039-urok-russkogo-jazyka-v-3-b-klasse-leksichesko

Лексика. Однозначные и многозначные слова

Похожие презентации:

Научный стиль речи

Проект по русскому языку — Рассказ о слове Звезда

ЕГЭ-2019 по русскому языку. Задание 9

Технология В.А. Илюхиной «Письмо с открытыми правилами» для учащихся начальных классов

Язык и профессии. Культура речи

Изложение по рассказу В. Бочарникова «Мал, да удал»

Роль русского языка в многонациональной России

ЕГЭ-2019 по русскому языку. Задание 10

Новое в сочинении на ЕГЭ. Комментарий

Художественный стиль речи

Лексика
Однозначные Прямое и
и
переносное
многозначные значение
слова
слов
Омонимы
Синонимы
Антонимы
• Однозначные слова обозначают только один предмет, один признак, одно действие:
алфавит, буква, портфель, книга, тетрадь, библиотека, мама, папа, девочка, мальчик.
• Многозначные слова имеют несколько лексических значений: земля – планета, суша,
край, почва, участок; человек идет, пароход идет, письма идут, часы идут; «В море суши полоса
называется «коса», а у девушки коса цвета спелого овса. На траве лежит роса, косит травушку коса.
У меня один вопрос: сколько есть на свете кос?»
• Перенос значения слова
происходит на основе сходства
предметов в чём-либо. Если
какие-то предметы и явления
похожи, они нередко получают
одно и то же название.
• Слова, использованные в
переносном значении,
обогащают наш язык,
помогают сделать нашу речь
образной, яркой и
выразительной.
По форме:
кольцо на пальце –
кольцо дыма
По цвету:
золотой браслет –
золотой берег
По функции:
крыло птицы –
крыло самолёта
Пути
переноса
значения
По оценке:
ясный день –
ясная речь
По расположению
к чему-либо:
нос животного –
нос лодки
По впечатлению:
злой человек –
злой ветер
• Омонимы не имеют ничего общего в значении. У
омонимов слова пишутся одинаково, звучат одинаково,
но, тем не менее, каждое слово означает совершенно
различные предметы или понятия.
• Омонимы используются для создания художественного
образа, каламбуров, шуток.
• Молоко покрыла пеночка, варится в котле овсянка. За окном
щебечет пеночка, подпевает ей овсянка.
• Если в норке нету норки, может, норка возле норки? Нет нигде!
Пропал и след! Норка здесь, а норки нет!
• Однажды кот подкрался к попугаю: «Сейчас тебя я, братец,
попугаю!»
• Синонимы – это слова одной части речи, по-разному звучащие, но
одинаковые или очень близкие по смыслу.
• Буря – ураган – тайфун – шторм – шквал – циклон.
• Красный – алый – пурпурный – рубиновый – багровый –
пламенный.
• Идти – шагать – ступать – шествовать –плестись –семенить.
• Невероятно – невообразимо – немыслимо – неимоверно.
• Синонимы помогают наиболее точно выразить мысль и избежать повторений
одних и тех же слов.
• Антонимы – это слова одной и той же части речи с противоположным
значением.
• Имена существительные: добро – зло, сила – слабость, лето –
зима, верх – низ, мир – война, молодость – старость.
• Имена прилагательные: хороший – плохой, толстый – тонкий,
весёлый – печальный, близкий – далёкий, большой – маленький.
• Глаголы: работать – отдыхать, любить – ненавидеть,
смеяться – плакать, расцветать – увядать, приходить –
уходить.
• Наречия: рано – поздно, близко – далеко, впереди – сзади, здесь
– там, сюда – туда.
• Антонимы часто используются в образной речи для создания контрастов и
противопоставлений.

English    
Русский
Правила

Sekolah Alkitab Audio Mini

Секолах Alkitab Audio Mini

 
1. Сюрвей Перджанджян Лама дан Перджанджян Бару
 
Курсус/Сери Джумла Дураси
OTS — Сурвей Перджанджян Лама 90 33 Джем
НТС — Сурвей Перджанджян Бару 90 30 Джем
 
 
2. Менгали/Мендалами (Ал)Китаб
 
Курсус/Сери Джумла Дураси
SOM — Хотбах ди Букит 30 8 Джем
GJN — Йоханес, Инжил 65 20 Джемов
COR — Коринтус, Сурат Пертама Расул Паулус Кепада Джемаат ди 47 7 Джем
ROM — Roma, Surat Rasul Paulus Kepada Jemaat di 30 11,5 Джем
 
 
3. Сери-сери Хидуп Кристен
 
Курсус/Сери Джумла Дураси
FAM — Сери Келуарга дан Перникахан 11 7 Джем
ПРЕ-Сери Ресеп/Солуси Масала Хидуп 22 6,5 Джем
ВАЛ — Сери Нилай-нилай Кристус 36 5,5 Джем
МОРЕ — Сери Натал дан Пасках 6 1,5 Джем
 
 
PDF
 
Директор Описание Укуран
PDF Kumpulan PDF исходный материал Sekolah Alkitab Audio Mini 3,81 МБ
 

Untuk mengunjungi situs Sekolah Alkitab Audio Mini dan memperoleh bahan-bahan Sekolah Audio Mini dalam bahasa-bahasa lain, kunjungi http://www.