Урок литературного чтения. М.М. Пришвин. "Глоток молока". Глоток молока пришвин


Урок литературного чтения. М.М. Пришвин. "Глоток молока"

Разделы: Начальная школа

Цели:

Оборудование:

Ход урока

1. Организация класса

Громко прозвенел звонок Начинаем наш урок

2. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

На прошлом уроке мы знакомились с произведением М. М Пришвина “Предмайское утро” и вы рисовали рисунки на тему “Живая природа – это целый мир…” (1 слайд)

(Учитель читает стихотворение под музыку)

Как много в этом мире красоты, Которую порой не замечаем Все потому, Что каждый день встречаем Ее давно знакомые черты. Мы знаем, Что красивы облака, река, цветы, Лицо любимой мамы Но есть еще другая красота, Которая не кажется красивой. К примеру, красота крота - Крота? Да, да, или пчелы трудолюбивой, Или змеи, лягушки и жука, Или другого “странного народа” Не зря все бесконечные века Его ваяла мудрая природа. Вглядись в ее лицо И ты увидишь, как она права !

Молодцы, ребята ! Вы правильно на своих рисунках нарисовали большой дом, где живут птицы, звери, деревья, цветы. Но многие животные живут с нами в домах, в городских квартирах. Люди заботятся о своих маленьких друзьях.

Посмотрите внимательно на доску. Прочитаем слова, записанные на доске “Мы в ответе за тех, кого приручили. ”

- А почему мы в ответе за тех, кого приручили, ответим в конце урока.

3. Новая тема.

Речевая разминка

2) Работа с текстом до чтения

- Откройте учебник на стр. 229, рассмотрите иллюстрацию.

Правильно, М. М. Пришвин открыл много тайн и подарил их своим читателям.

И сегодня мы будем знакомиться с еще одним произведением М.М. Пришвина “Глоток молока”.

Прочитаем хором ключевые слова.

Изменилось ли ваше предположение? О чем будет рассказ?

Давайте его прочитаем. (читает подготовленный ученик)

3. Чтение текста.

Совпали ли наши предположения?

Давайте еще раз прочитаем текст по абзацам и подумаем “От чьего имени ведется рассказ?”

4. Повторное чтение по абзацам.

Беседа в ходе чтения.

А)

Б)

В)

А в чем совпали или не совпали первые предположения?

В это рассказе очень много важных мыслей. Их сразу не увидишь, читая строчки, потому что эти мысли спрятаны где-то за строчками. Но мы их можем понять, если будем читать внимательно и думать над прочитанным. У взрослых это называется “уметь читать между строк ” Попробуем и мы прочитать между строчками этот рассказ. Подумаем над вопросом: “Прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?”

5. Самостоятельное чтение.

Итак, прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?

Так что же помогло Ладе?

Прочитайте то предложение, которое доказывает нам, что именно ласка автора помогла собаке.

Работа с пословицами.

Выберите пословицу, которая отражает главную мысль рассказа. (3 слайд)

  1. Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много дает.
  2. Собаку палкой не учат.
  3. И собака помнит, кто ее кормит.

6. Работа в паре.

Вы должны прочитать слова на карточках, подумать, какие слова подходят к Ладе, а какие к автору.

(беззащитная, ответсвенный, преданная, верная, добрый, любит животных, плохой, жестокий, грубый, злая.)

Какие слова никуда не вошли? Почему?

7. Итог.

Так почему же мы в ответе за тех, кого приручили?

Чтение стихотворения учеником:

Кто любит собак Или прочих животных - Серьезных котов И щенков беззаботных, Кто может любить И осла, и козла, Тот людям вовеки Не сделает зла

Презентация.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок Литературного чтения М.Пришвин "Глоток молока"

Тема урока: «М.М. Пришвин «Глоток молока».

Оборудования: проектор, компьютер, презентации.

Цель: на основе рассказа М.Пришвина «Глоток молока» показать возможность доброжелательных взаимоотношений человека и животных.

1. Познакомить учащихся с рассказом Пришвина о собаке;

2. Обучать выразительному чтению и пересказу текста с изменением лица рассказчика, находить главную мысль;

3. Закреплять знание особенностей литературного жанра – рассказ.

4. Воспитывать чуткое отношение к природе и умение высказывать свою точку зрения.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, рисунки, презентация, клип «Пропала собака», учебник, книги М. Пришвина, других писателей о животных,

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия

Время

Орг. момент. Создание эмоционального настроя.

Создаёт эмоциональный настрой

на изучение нового.

- Я уверена, что урок у нас будет плодотворным. Мы впитаем в себя много нового, интересного и полезного. А чтобы у нас было хорошее настроение, давайте подарим друг другу добро.

-А где у человека « живет» добро? (В душе).

-Возьмите кусочек добра и поделитесь им со всеми .

Эмоционально-образный и

психологический настрой

к уроку, самоопределение учащихся.

Личностные – внимание, уважение

к сверстникам;

коммуникативные –планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные - нацеливание на успешную деятельность

1 мин

Мотивация к учебной деятельности. Постановка проблемы.

Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания и тематической, эмоциональной направленности в соответствии с их возрастом.

-Ребята посмотрите клип и скажите о чем он.

Звучит запись клипа «Пропала собака».

- О чем песня, прозвучавшая в этом клипе?

- Ребята, какие чувства у вас возникли, когда вы смотрели этот клип? (Жалость)

-По отношению к кому у вас возникло чувство жалости?

- Почему нам жалко детей?( Потому что они потеряли любимого друга.)

- А почему вам жаль собаку? (Собака окажется бездомной. Будет скучать по своему хозяину.)

- Ребята, а у кого из вас есть четвероногие друзья?

-Как вы к ним относитесь?

Предполагать, размышлять, анализировать, прислушивать-ся.

Находят связь музыкальных произведений с темой урока, анализируют;

ищут смысл, переживания музыкальных произведений;

учатся бережному отношению к животным.

Познавательные – учатся размышлять над содержанием музыкального произведения, поставленной проблемой.

Личностные – развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.

Регулятивные – учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

3 мин

Целеполага-ние.

- Эпиграфом нашего урока будут слова известного французского писателя. Давайте их прочтем.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Слайд 1. «Эпиграф»

- У нас урок литературного чтения. А чем мы обычно занимаемся на этих уроках? (Знакомимся с писателем, с новым произведениями).

-- Как вы думаете, о чем будет произведение, с которым мы познакомимся сегодня?

- Мы сегодня поговорим о взаимоотношениях людей и их питомцев.

Ребята предполагают тему и цели урока, отвечают на вопросы.

Личностные – самоопределение, побуждение к деятельности;

Познавательные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

2 мин

Этап знакомства с жизнью и творчеством писателя

Рассказ о писателе. Организация беседы о личности писателя. Работа с материалами учебника, дополнительными источниками.

Слайд 2. «Глоток молока»

- А произведение, с которым мы сегодня познакомимся, называется «Глоток молока».

-Откройте учебники на с. 45. Кто его автор?

Слад 3. «Портрет писателя».

2. Знакомство с жизнью и творчеством писателя.

Слайд 4-5. «Знакомство с биографией»

Слайды 6-7. «Творчество писателя»

-Назови произведения, которые написал М.Пришвин.

Дети выступают в роли слушателей, эмоционально откликаясь на рассказы учителя.

Познавательные – учатся размышлять;

учатся строить речевые высказывания.

3 мин

Этап первичного знакомства с произведени-ем. Постановка проблемы.

Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания и тематической, эмоциональной направленности в соответствии с их возрастом. Организация обсуждения смысла заглавия,

выбор формы обсуждения.

Работа перед чтением.

- Рассказ называется «Глоток молока». Как вы думаете, почему он так называется?

– А сейчас послушайте этот рассказ и скажите, почему же М.Пришвин дал своему произведению такое название?

Первичное чтение произведения. (Читает учитель)

-Так почему же так назван рассказ?

-Оправдались ли наши предположения?

-В нашем учебнике нет иллюстрации к этому произведению, какую бы вы нарисовали картину?

-Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? (Грусть, жалость к собаке, уважение к хозяину)

- К какому жанру относится это произведение? Почему вы так решили? ( Жизненность изображаемых событий, достоверность и актуальность рассматриваемых нравственных проблем)

Ученики слушают, размышляют, предполагают, анализируют, отвечают на вопросы.

Коммуникативные - сотрудничество в поиске и выборе правильного ответа.

Регулятивные – учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Личностные - формирование нравственных качеств.

3 мин

Этап работы над содержа-нием текста. Словарная работа

Организация медленного "вдумчивого" чтения, диалога с автором через текст.

Постановка к тексту вопросов разной смысловой направленности.

-Ребята, а теперь давайте еще раз прочтем по абзацам этот рассказ и попробуем глубже вникнуть в содержание текста, чтобы определить как относились друг к другу герои .

Вторичное чтение по абзацам.

1 абзац

-Кто главный герой рассказа?

-Что случилось с Ладой?

-Почему собака не ела? (Она плохо себя чувствовала)

-Как вы понимаете слово отвёртывалась?

-Кого позвали к собаке? (Хозяина)

-2 абзац.

-Что сказал хозяин когда пришел к собаке? (Надо поесть)

- Как собака отреагировала на появление хозяина?

- Что значит забила прутом?

- Как вы думаете, каким человеком был хозяин Лады? (Добрым, отзывчивым)

- Исходя из чего, мы делаем такой вывод? Как автор произведения помог нам понять это? ( Поведение, речь)

-Как понять выражение: Жизнь заиграла у неё в глазах?

(Она стала веселее, почувствовала, что хозяин не бросил ее

в трудную минуту)

3 абзац.

-Что сказал хозяин своей собаке? (Кушай, Лада)

- Каким голосом он говорил? (Спокойным, тихим, как бы уговаривая.)

- Кто из вас сможет сказать эти слова так, как их говорил автор ?

- Что сделала собака? (Начала лакать)

- 4 абзац.

- Как понять выражение: Значит через мою ласку у неё силы прибавились ? (Почувствовав заботу, она не могла отказать хозяину и начала лакать.)

-Как вы думаете, поправилась ли собака? Какие слова говорят об этом? (Последнее предложение)

Дети читают текст по абзацам, пытаются определить и показать переживания писателя

Высказывают свои предположения

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные – развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.

Формирование читательских навыков: выразительное чтение, выборочное чтение.

Познавательные – находить и выделять необходимую информацию (отбирать, анализировать), воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.

Коммуникативные - проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, делать выводы, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль, выражать свои мысли с полнотой и точностью; формулировать и аргументировать свое мнение; учитывать разные мнения

7 мин

Физкульт-минутка

Проведение физкультминутки

Активно выполняют движения

Коммуникативные -проявлять активность в коллективной деятельности.

2 мин

Этап знакомства с новым литературоведческим понятием

Подведение учащихся к коллективному решению, соотносящемуся с авторской позицией. Формулирование основной идеи (главного смысла)

-Ребята, рассказ по объему небольшой, но нужно, как взрослые говорят, учиться читать «между строк», то есть догадываться о том, что хотел сказать автор.

-Это значит, что мы должны научиться понимать, чувствовать то, что хотел донести до нас автор. В этом рассказе очень много важных мыслей. Их сразу не увидишь, читая строчки, потому что эти мысли спрятаны где-то за строчками. Но мы их можем понять, если будем читать внимательно и думать над прочитанным.

Попробуем и мы прочитать между строчками этот рассказ. Подумаем над вопросом: « Прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?»

- Итак, прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?

- Так что же помогло Ладе? (Ласка хозяина)

- Прочитайте то предложение, которое доказывает нам, что именно ласка автора помогла собаке.

- Так в чём заключается основная мысль рассказа? (что лаской можно многого добиться).

Слушают, анализируют, находят необходимую информацию.

Познавательные - выделять необходимую информацию, обосновывать выбор, выделять основную мысль произведения.

3 мин

Этап актуализации знаний

Слайд 8. « Характеристика героев»

- О ком из героев здесь говорится?

Беспомощный – нуждающийся в помощи.

Чуткий - понимающий

Внимательный - заботливый, чуткий.

-Ребята, от чьего имени рассказана эта история? (От имени автора)

Слайд 9. -Прочитайте пословицы. Какая пословица подходит к этому рассказ?

Организация коллективной работы.

Слайд 10. «Творческая работа»

- Подготовьте пересказ от имени Лады.

Самостоятельное чтение рассказа.

Слайд 11-13. Беседа о беспризорных животных

Учащиеся подбирают определения к героям, объясняют значение прилагатель-ных.

Читают пословицы. Объясняют свой выбор

Работают в парах (готовят творческий пересказ произведения).

Самостоятельно читают текст.

Познавательные - выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Личностные – развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.

Коммуникативные - применять правила делового сотрудничества

Личностные - самостоятельно организовывать свою работу.

Формирование читательских навыков.

3 мин

Рефлексия.

Оценка результатов деятельности.

Аргументированное оценивание качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности.

Слайд 14 «Что узнал? Чему научился?»

Сегодня на уроке

Я узнал…

Я научился ….

Мне понравилось…

Мне не понравилось…

Ребята делают выводы, подводят итог.

Познавательные - решение проблем.

Личностные - оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные - выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

2мин

Домашнее задание

Слайд 15. «Домашнее задание»

-Сегодня, ребята, я задаю вам необычное домашнее задание. Вам нужно будет просмотреть дома мультфильм «Верните Рекса». А на следующем уроке пересказать его содержание.

Слайд 16. Заключительное стихотворение

Записывают домашнее задание.

Личностные- формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

1 мин

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по литературному чтению на тему "М. М. Пришвин «Глоток молока»"

Урок литературного чтения в 1 классе.

Тема: М. М. Пришвин «Глоток молока».

Цель: на основе рассказа М.Пришвина «Глоток молока» показать возможность доброжелательных взаимоотношений человека и животных.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с рассказом Пришвина о собаке;

  2. Обучать выразительному чтению и пересказу текста с изменением лица рассказчика, находить главную мысль;

  3. Закреплять знание особенностей литературного жанра – рассказ;

  4. Воспитывать чуткое отношение к природе и умение высказывать свою точку зрения.

Ход урока:

1.Мотивационно-вступительная часть. Снятие эмоционального напряжения.

дети стоят и говорят слова:

Прекрасно всё на небе, Слайд.

Прекрасно на Земле,

Прекрасно в нашем классе,

Прекрасно всё во мне.

2. Речевая разминка. Подготовка артикуляционного аппарата к чтению. hello_html_mf04c57d.gif

- Какое время года наступает?

- Март – первый месяц весны. Представьте, что мы в весеннем лесу. Ярко светит солнышко. Улыбнулись солнышку.

- Какой свежий воздух! Набираем полную грудь – глубокий вдох носом, выдох- ртом (3 раза).

-Звенит капель. Слайд.

дон – динь - день - чтение с усилением голоса;

- Март хоть чуть и плакса, с сожалением

Но хитрец большой: загадочно

Глаз один в слезинках, грустно слайд

А в лучах другой. радостно

3.Актуализация знаний и фиксация затруднения.

  1. С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (М.М Пришвина « Предмайское утро»)

  2. Что знаете об авторе?

  3. Вы нарисовали рисунки на тему « Живая природа – это целый мир…»

  4. Как выглядит лес, когда только начинают распускаться листочки?

  5. Откройте учебники на с. 102

  6. Найдите и прочитайте предложение, в котором писатель сумел в одном слове сказать о самом главном для каждого весеннего месяца. (Так всё идёт правильно: март – свет, апрель - вода, май - цвет.) - Почему так говорят?

  7. Какие запахи можно почувствовать в весеннем лесу?

- М. М. Пришвин очень любил природу нашей Родины. Я предлагаю вам прочитать

отрывок из произведения «Моя Родина» и ответить на вопрос: Какие же сокровища

мы должны с вами охранять и почему?

- Выполним на маршрутном листе задание №1.

Моя Родина (из воспоминаний Михаила Михайловича Пришвина).

Слайд природа

Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.

- Какие сокровища мы должны охранять?

4. Физминутка

«Заяц»Вверх морковку подними, на нее ты посмотри. (Смотрят вверх.)Только глазками смотри: вверх-вниз, вправо-влево. (Глазами смотрят вверх-вниз, вправо-влево.)Ай-да заинька, умелый! Глазками моргает. (Моргают глазками.)Глазки закрывает. (Глазки закрывают.)Зайчики морковки взяли, с ними весело плясали. (Прыгаем, как зайчики ).

  1. Вы правильно на своих рисунках нарисовали большой лесной дом, где живут птицы, звери, деревья, цветы. Но многие животные живут с нами в домах, в городских квартирах. Люди заботятся о своих маленьких друзьях.

Клип «Пропала собака»

  1. Внимательно прослушайте отрывок из песни и попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

- О чём девочка так сильно переживает? (пропала собака)

- Какие отношения связывают девочку и собаку? (дружба)

- О взаимоотношениях кого с кем мы сегодня с вами будем говорить?

- Сегодня мы с вами поговорим о взаимоотношениях человека и братьев наших меньших.

Посмотрите внимательно на доску. Прочитаем слова, записанные на доске:

«Мы в ответе за тех, кого приручили». слайд

- А почему мы в ответе за тех, кого приручили, ответим в конце урока.

5. Работа с текстом до чтения

-Работаем по учебнику на стр.103, рассмотрите иллюстрацию.

- Как вы думаете, о чем или о ком будет этот текст?

Прочитайте заголовок рассказа. Попробуйте уточнить свои предположения с помощью заглавия.

М. М. Пришвин открыл много тайн и подарил их своим читателям.

И сегодня мы будем знакомиться с еще одним произведением М. М. Пришвина

« Глоток молока» слайд

Прочитаем хором ключевые слова

Лада

Молоко

Заболела слайд

Ласка

Спасли жизнь

- Изменилось ли ваше предположение о чем будет рассказ?

Чтение текста.

- Ксюша прочитает, а вы внимательно послушаете и поделитесь своими впечатлениями, эмоциями, чувствами.

- Какие чувства, эмоции вызвал у вас этот рассказ?

(дети делятся своими впечатлениями)

- Закройте глаза и представьте эту картину, чтобы вы нарисовали?

Совпали ли наши предположения?

Давайте еще раз прочитаем текст по абзацам и попробуем глубже вникнуть в содержание текста, подумаем « От чьего имени ведется рассказ?»

Повторное чтение по абзацам.

Беседа в ходе чтения.

А) – Кто такая Лада?

Что с ней случилось?

Как понимаете слово отвертывалась?

Б) – Кого позвали к Ладе?

- Как Лада отреагировала на появление автора ?

- Как понимаете выражение « забила прутом» (завиляла хвостом), « жизнь заиграла» (глаза стали радостные)

В)- Что сказал автор Ладе ?

Как Лада отреагировала на слова автора ?

Беседа после чтения.

- От чьего имени ведётся рассказ? Дома подготовите пересказ от имени Лады.

- А в чем совпали или не совпали первые предположения ?

- В этом рассказе очень много важных мыслей. Их сразу не увидишь, читая строчки, потому что эти мысли спрятаны где-то за строчками. Но мы их можем понять, если будем читать внимательно и думать над прочитанным. У взрослых это называется « уметь читать между строк ».

Попробуем и мы прочитать между строчками этот рассказ. Подумаем над вопросом: « Прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?»

- Итак, прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?

- Так что же помогло Ладе?

- Прочитайте то предложение, которое доказывает нам, что именно ласка автора помогла собаке.

- Так в чём заключается основная мысль рассказа? (что лаской можно многого добиться).

- Что можно сказать о самом авторе, как о человеке? (добрый, заботливый, внимательный, чуткий, любит животных)

7. Работа в паре. Работа с пословицами. Маршрутный лист

-Отметьте пословицу, которая отражает главную мысль рассказа.

-Как понимаете смысл каждой пословицы? Слайд

-Какую мудрость вы выбрали и почему?

- Скажите, а для кого написаны эти мудрости?

- Мы должны стать более чуткими, добрыми, милосердными.

8. Чтение стихотворения С. Михалкова «Мой щенок»

- Послушайте, как С. Михалков в своём произведении «Мой щенок» отразил отношение девочки к своему другу. (Арина, Илья, Юля, Вероника, Дима, Ксюша, Арина)

-Почему девочка так сильно переживала, что у неё пропал щенок? (она его любит, они играют вместе, он как член семьи)

- Определите литературный жанр прочитанного произведения вашими одноклассниками. (стих)

- Выполните на маршрутном листе задание №4.

Проверка

9. Рефлексия.

-Так почему же мы в ответе за тех, кого приручили? Слайд

( Чтобы не было бездомных животных. Мы приручили, значит, мы должны и заботиться: кормить, лечить, играть)

- Пригодятся ли вам полученные сегодня знания в жизни?

- Прежде, чем завести себе друга – животного, о чём вы должны хорошо подумать?

- Почему же у нас так много бездомных кошек, собак мимо которых мы же с вами и боимся пройти? слайд

А вы знаете, что собакам поставлены памятники? слайд

10. Итог урока

Я надеюсь, что после нашего урока вы станете более чуткими, добрыми, милосердными.

-Опустите головы, закройте глазки. Урок заканчивается. И когда вы уйдёте с урока, то скажите самому себе «каким я буду».

infourok.ru


Смотрите также